Проект GNU и движение за свободное программное обеспечение отмечают своё 33-летие

Проект GNU и движение за свободное программное обеспечение отмечают своё 33-летие

33 года назад, 27 сентября 1983 года, Ричард Мэтью Столлман (Richard Stallman) представил свой легендарный проект по совместной разработке свободного программного обеспечения — GNU.

27 сентября 1983 года - этот день считается не только днём рождения GNU Project, но и официальным началом движения за свободное ПО.

Целью проекта GNU было и остаётся предоставление пользователям компьютеров определённых свобод при работе с программным обеспечением на их устройствах: свободу запуска, свободу копирования и распространения, свободу изучения и свободу на модификацию ПО. Для этого программное обеспечение, входящее в состав проекта и операционной системы GNU, а в настоящее время — и многие другие свободные проекты/дистрибутивы, лицензируется на условиях свободных лицензий, таких как GNU GPL (и многих других).

Поддержкой и развитием проекта GNU (конечно, помимо многочисленных энтузиастов со всего мира) занимается некоммерческая организация Free Software Foundation (FSF), а актуальный список пакетов, официально входящих в состав GNU на сегодняшний день, можно найти во Free Software Directory.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини