ТОП 5 заблуждений о борьбе с волнением перед публичным выступлением

ТОП 5 заблуждений о борьбе с волнением перед публичным выступлением

Есть много способов снижения волнения, но мы сегодня поговорим не о них, а о самых распространенных заблуждениях и разберемся, чего перед выступлением на аудиторию делать точно НЕ стоит.

Самые практические советы от Натальи Гофман - Сертифицированного бизнес-тренера, коуча, эксперта по подготовке тренеров, ведущей семинара Бла Бла Джуниор.

Волнуетесь перед публичным выступлением?

Я сильно удивлюсь, если ваш ответ будет отрицательным. Скорее всего, вы слукавите. Волнение знакомо абсолютно всем, кому приходилось хоть раз выходить с речью, презентацией, песней и т.д.

Вы рассказывали стихи на утреннике в детском саду?

Защищали диплом в университете?

Делали презентацию нового продукта или своей идеи на собрании?

Тогда вы точно знаете, что значит волнение!

 

Более того, даже профессиональные ораторы и артисты честно признаются, что переживают перед каждым выступлением. Волноваться – нормально! Главное, урегулировать уровень этих эмоций до приемлемого, чтобы они не мешали вам во время презентации.

 

  • Не заучивайте текст   вашей презентации наизусть!  Если только это не стихотворение. 

Как показывает практика, скорее всего вы забудете в какой-то момент следующее слово или фразу. И тем самым рискуете застопориться на следующей, разволноваться от этого ещё сильнее и просто не завершить презентацию. Назовём это «эффектом стихотворения»: его невозможно рассказать, выкинув строку или даже пару слов.


  •  Не стоит принимать  успокоительные, алкоголь и т.п.   «чтобы снизить волнение». 

Да, практически все эти средства оказывают прямое воздействие на центральную нервную систему и, как правило, снижают нервозность и беспокойство. Но вместе с этим они производят «тормозящий эффект» на концентрацию внимания, повышают сонливость и понижают уровень энергии. А в таком состоянии вы вряд ли произведете необходимое впечатление и не усыпите аудиторию.


  •  Не  нужно репетировать  свое выступление до глубокой ночи или раннего утра перед «часом Х» 

Во-первых, вы будете физически ощущать неумолимое приближение времени своей презентации, а это скорее усилит волнение, нежели снизит его.

Во-вторых, вашему организму требуется отдых! Мозг должен «переварить» и структурировать информацию, чтобы выдавать её в необходимом порядке и своевременно.


  •  Не  нужно выписывать весь текст на слайды, чтобы ничего не забыть! 

В итоге вы получите «слайдумент» - то есть документ, перенесённый на слайд.  Скорее всего, он будет нечитабелен дальше первых рядов.

 Но даже если шрифт позволит рассмотреть слова  с более дальнего расстояния и, предположим, что у аудитории появится желание их разобрать, это всё равно плохая идея.

 

Люди читают быстрее, чем вы произносите слова вслух, а значит они заскучают слишком быстро и вряд ли будут слушать вас. Плюс вы нарушите все правила оформления слайдов, которые должны помогать в презентации, а не рассказывать её за оратора.

 

  • Не  стоит устраивать себе  аутотренинг в формате: «Я не нервничаю, я не волнуюсь!» 

Ну тут всё просто – негативное мышление вряд ли будет хорошим помощником. При таких формулировках вы скорее начнете переживать ещё сильнее! Повторите себе раз 10, что вы не волнуетесь и прислушайтесь к своим эмоциям.

Что вы чувствуете?

Даже если вы не волновались до этого, ваша центральная нервная система начнет подавать сигналы беспокойства.

Повторите еще раз 20, чтобы усилить эффект и получить гарантированно трясущиеся коленки. Вам действительно нужно именно это?!

Полагаю, что ответ на последний вопрос будет все-таки отрицательным.


Удачных вам выступлений и пусть эмоции только помогают вам на презентациях!

А лучшие способы, как побороть волнение и как день твоего триумфа не превратить в день полного фиасковас ждут уже в среду 5 октября на семинаре Бла Бла Джуниор.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини