Микрокомпьютер на ядре Linux всего за 5 долларов!

Микрокомпьютер на ядре Linux всего за 5 долларов!

Компания Omega 2 выпустила микрокомпьютер Omega2 стоимостью 5 долларов.

В это, конечно, сложно поверить, всего лишь $5, но производители последнее время пытаются сделать микрокомпьютеры еще более дешевыми. А началось это с Raspberry Pi за 25 долларов, затем мир увидел целый ряд недорогих, готовых к программированию и доступных для самостоятельной конфигурации устройств, таких как мини ПК Chip за $9. Но не стоит забывать, что покупая такое устройство, вам необходимо приобрести сопутствующие аксессуары. Даже для Raspberry Pi нужны дополнительные устройства, чтобы начать с ним работу.

Ранее Onion, известный бренд в отрасли IoT, выпустил миникомпьютер Omega, стоимостью $19,99. На ноябрь 2016 года Onion анонсировала выпуск новой версии Omega2 стоимостью всего $5. Купить данное устройство на данный момент нет возможности, пока производителями на Kickstarter объявлена кампания по сбору средств на реализацию продукта. И, стоит отметить, кампания уже прошла успешно, ведь своей цели – собрать $15000, Onion достигли за месяц до её начала.

Технические характеристики Omega2

  • Процессор 580 МГц
  • Память 64 Мб
  • Хранилище 16 МБ
  • USB 2.0
  • WiFi b/g/n
  • 15 GPIO
  • 2 PWM
  • 2 УАПП

Смотря на технические характеристики Omega 2, не стоит ожидать многого от устройства за $5. Он конечно не может изменить обычный рабочий Linux, но он для этого и не был предназначен. Он создан для любителей, разработчиков и студентов, которые хотят попробовать и поэкспериментировать с проектами IoT (Интернет Вещей – идея по созданию своеобразного «умного дома», где все управляется с сети).

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини