Представлена децентрализованная СУБД Noms, основанная на идеях Git

Представлена децентрализованная СУБД Noms, основанная на идеях Git

Компания Attic Labs представила первые результаты разработки новой децентрализованной СУБД Noms, в которой осуществлена попытка применения идей Git для организации хранения и совместной работы над большими коллекциями структурированных данных.

Сформировано два рабочих прототипа Noms, написанных на языках Go и JavaScript и распространяемых под лицензией Apache 2.0.

Noms предоставляет пользователю типичные операции, свойственные Git, включая возможность контроля за версиями данных, создания форков БД, синхронизации изменений из разных БД, слияния БД и отслеживания истории изменений. СУБД автоматически сохраняет сведения о каждом изменении в БД, позволяет отменить его в случае необходимости или получить срез состояния на определённый момент времени.

Noms также может применяться для организации архивирования данных, для чего предусмотрена возможность периодической загрузки слепков состояния данных в любом формате, поступающие подобным образом данные будут автоматически версионированы и дедуплицированы для повышения эффективности хранения. Проект пока находится на стадии рабочего прототипа, из запланированных, но ещё не реализованных возможностей, отмечаются сборщик мусора, система запросов, обеспечения распараллеливания операций и средства для автоматического слияния изменений.

Основные особенности СУБД Noms:

  • Адресация по содержимому: имеется только возможность добавления данных, операции обновления не поддерживаются. СУБД автоматически игнорирует добавление дубликатов и отслеживает изменения;
  • Работа в режиме только добавления (Append-only). Данные в хранилище не перезаписываются и не удаляются - изменения размещаются в режиме дополнения, а старое состояние данных сохраняется. Подобный подход позволяет отследить полную историю изменений, сравнить состояние на разных этапах существования БД и откатиться на позицию в прошлом;
  • Хранение только типизированных данных: каждое значение, набор данных и версия БД имеет свой тип. Типы определяются автоматически при добавлении данных, вручную их определять не нужно;
  • Децентрализация: можно создать копию БД, локально внести в неё изменения и вернуть эти изменения в основную БД, объединив с накопившимися с момента создания ответвления изменениями.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини