Ирландские технологии: независимый от энергосети ЦОД

Ирландские технологии: независимый от энергосети ЦОД

Ирландский консорциум Ecologic Datacenters планирует строить дата-центры, которые будут питаться от собственной теплоэлектроцентрали, чтобы предоставить возможность продать отработанное тепло другим предприятиям, а также снизить уровень выбросов СО2.

Компания собирается использовать запатентованную технологию, которая позволит сократить ежегодные счета за электроэнергию дата-центра до 40%, а также уменьшить уровень выбросов углекислого газа на миллионы тонн.

Энергию дата-центру обеспечивает блок комбинированного теплоэнергопитания: кроме ЦОДа, он также предоставляет тепло другим предприятиям. Система работает на природном газе, что позволяет избежать потерь при передаче энергии, которые обычно проявляются при получении тепловой энергии от местной системы.

Компания не собирается останавливаться и готова к разработкам новых инноваций. Так, Брайан Макдонах, управляющий директор Ecologic Datacenters, предлагает использование так называемого пароохладителя, который забирает тепло от серверов дата-центра и использует его для разогрева охлаждающего газа. Таким образом генерируется гораздо больше тепловой энергии, которую можно будет использовать не только для самого ЦОДа, но и для отопления близлежащих объектов: это может быть как теплица, так и крытый горнолыжный склон.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини