Корпорация BBC передала сообществу проект micro:bit

Корпорация BBC передала сообществу проект micro:bit

Британская вещательная корпорация (BBC) открыла и передала разработку устройства micro:bit в специально созданную некоммерческую организацию MicroBit Foundation.

Плата micro:bit была создана в рамках программы обучения программированию и стимулирования детского творчества, которая успешно воплощена в Великобритании - миллион плат распространён среди британских школьников в возрасте 11-12 лет. После открытия наработок проекта заинтересованные лица смогут наладить производство и начать распространение устройства среди школьников в других странах.

Micro:bit поставляется с прошивкой на базе MicroPython и позволяет выполнять скрипты на оптимизированном для микроконтроллеров подмножестве языка Python 3 c урезанной стандартной библиотекой. Для написания Python-сценариев для micro:bit предлагается специализированный обучающий редактор кода Mu, а для загрузки скриптов на устройство подготовлена утилита uFlash. Плата близка по размеру к кредитной карте (4x5 см) и включает в себя микроконтроллер на базе процессора ARM Cortex-M0 (ARMv6-M, 16 MHz), 256 KB Flash, 16 KB ОЗУ, набор кнопок, светодиодную матрицу 5x5, разъем для ввода/вывода, акселерометр, компас, порт micro-USB, чип Bluetooth Low Energy.

В настоящий момент под лицензией Solderpad (вариант Apache License 2.0 для Open Hardware) опубликована конструкторская документация, связанные с разработкой технические спецификации и документация для разработчиков. Проектные файлы подготовлены в форматах, пригодных для обработки в пакетах Altium, Eagle Express/Maker/Educational и KiCad EDA. Идёт подготовка к публикации под открытой лицензией детальных схем и списка материалов (BOM).

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини