Искусственный интеллект получит новый сверхмощный аппаратный ускоритель

Искусственный интеллект получит новый сверхмощный аппаратный ускоритель

Британская компания Graphcore Ltd., приступила к разработке нового специализированного процессора, в котором будут реализованы алгоритмы для технологий глубинного машинного изучения.

Необходимое для работ финансирование в размере 30 миллионов долларов компании Graphcore обеспечили компании Samsung, Bosch и другие известные технологические компании, часть из которых пытается сохранить свое инкогнито.

Продуктом, который планирует вывести на рынок компания Graphcore, является процессор Intelligent Processor Unit (IPU). Согласно имеющейся информации, разработка этого процессора ведется с полностью "чистого листа", а весь цикл разработки будет завершен во второй половине 2017 года.

Основу IPU-процессора будут составлять блоки параллельных вычислительных модулей, обрабатывающие значения с плавающей точкой с сокращенной точностью. Этот подход и некоторые другие инновационные решения позволят новому процессору иметь в сто раз большую производительность, нежели другие существующие решения. Одним из видов реализации IPU-процессора станет PCIe-плата, которую можно будет установить как в обычный персональный компьютер, так и в специализированный сервер, что даст возможность заниматься проблемами искусственного интеллекта тем людям и организациям, которые не могут себе позволить приобретения высокопроизводительных и дорогостоящих вычислительных систем.

Структура чипа нового IPU-процессора ориентирована на 16-нанометровый FinFET-процесс от TSMC. А окончательный выбор в пользу процесса 16FF+ или 16FFC, различающихся уровнями пороговых напряжений, будет сделан немного позже.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                           

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev

Twitter: https://twitter.com/it_edu_center


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини