Как развить воображение

Как развить воображение

Без участия воображения не может совершиться ни один сложный психический процесс.

Без участия воображения не может совершиться ни один сложный психический процесс. Например, волевой акт требует обязательно развитого воображения — представления о цели и о средствах действия: воображаемые предметы, действия, ситуации могут играть роль мотивов волевых действий.
Итак, как же развить воображение:
Общение с детьми. Зачастую воображение у детей настолько развито, что необходимо специально указывать им на то, что нельзя о воображаемых событиях рассказывать так же, как и о происходивших в действительности. Общаясь с детьми, взрослый человек способен развить свое творческое начало и воображение. 
Образование. Воображение человека всегда базируется на знаниях; чем обширнее знания человека – тем больше база для развития творческого или научного воображения. 
Чтение. Глубокое погружение в жизнь литературных персонажей через интерес и сочувствие, помогает человеку развить свое воображение. 
Интерес к искусству. Каждый арт-объект отражает творческое воображение автора; интересуясь искусством, человек развивает воображение и в себе. 
Психологические упражнения. Одно из известных упражнений, развивающих воображение: взяв любую житейскую ситуацию, попробовать придумать (вообразить) 5-7 сценариев, по которым эта ситуация может развиваться.

leader-school.com


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини