15 признаков зрелой личности по Абрахаму Маслоу

15 признаков зрелой личности по Абрахаму Маслоу

Зрелость – это не какая-то точка, которой можно достигнуть, скорее это состояние, когда к жизни относишься по-философски, уважаешь себя и других, когда цели определены, а средства их достижения всегда доступны.

Зрелость – это не какая-то точка, которой можно достигнуть, скорее это состояние, когда к жизни относишься по-философски, уважаешь себя и других, когда цели определены, а средства их достижения всегда доступны. Известный психолог Абрахам Маслоу составил список черт, которые, по его мнению, присущи зрелой личности. 

  1. Принятие себя и других такими, какие они есть, отсутствие искусственных, хищных форм поведения и неприятие такого поведения со стороны других. 
  2. Более адекватное восприятие действительности, свободное от влияния актуальных потребностей, стереотипов, предрассудков, интерес к неизведанному. 
  3. Чувство общности с человечеством в целом. 
  4. Спонтанность проявлений, простота и естественность. Соблюдение установленных ритуалов, традиций и церемоний, но отношение к ним с должным чувством юмора. Это не автоматический, а сознательный конформизм на уровне внешнего поведения. 
  5. Свежесть восприятия: нахождение каждый раз нового в уже известном. 
  6. Позиция отстраненности по отношению ко многим событиям. Это помогает относительно спокойно переносить неприятности и быть менее подверженным влияниям извне. Зачастую склонность к одиночеству. 
  7. Деловая направленность. Сосредоточение не на себе, а на своей жизненной задаче. Соотношение своей деятельности с универсальными ценностями и склонность рассматривать ее под углом зрения вечности, а не текущего момента. Поэтому зрелые личности все в какой-то степени философы. 
  8. Автономия и независимость от окружения; устойчивость под воздействием фрустрирующих факторов. 
  9. Предельные переживания, характеризующиеся ощущением исчезновения собственного «я». 
  10. Дружба с другими самоактуализирующимися людьми: узкий круг людей, отношения с которыми весьма глубокие. Отсутствие проявлений враждебности в межличностном взаимодействии. 
  11. Демократичность в отношениях. Готовность учиться у других. 
  12. Устойчивые внутренние моральные нормы. Острое понимание добра и зла. Ориентированность на цели, а не на средствах ее достижения. 
  13. «Философское» чувство юмора. Отношение с юмором к жизни в целом и к самому себе, но чья-то ущербность или невзгоды никогда не считаются смешными. 
  14. Креативность, не зависящая от того, чем человек занимается, и проявляющаяся во всех его действиях. 
  15. Критичное отношение к той культуре, к которой принадлежат: выбирается хорошее и отвергается плохое. Ощущение себя больше представителем человечества в целом, нежели одной культуры.


leader-school.com


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини