Локальная root-уязвимость в ядре Linux

Локальная root-уязвимость в ядре Linux

В ядре Linux обнаружена локальная уязвимость (CVE-2016-8655), позволяющая локальному непривилегированному пользователю выполнить код с правами root.

В том числе, уязвимость может быть использована для выхода за пределы изолированных контейнеров, работающих с использованием пространств имён идентификаторов пользователей. Рабочий прототип эксплоита подготовлен для Ubuntu 14.04/16.04 c ядром Linux 4.4 и работает независимо от активации механизмов защиты SMEP/SMAP (Supervisor Mode Execution Prevention/Supervisor Mode Access Prevention).

Проблема вызвана состоянием гонки в коде net/packet/af_packet.c и присутствует, начиная с выпуска ядра Linux 3.2-rc1, представленного в августе 2011 года. Уязвимость затрагивает функцию packet_set_ring() и позволяет через манипуляции с кольцевым буфером TPACKET_V3 осуществить обращение по уже освобождённому указателю функции, что может быть использовано для запуска кода на уровне ядра Linux.

Для атаки пользователь должен иметь полномочия по созданию сокетов AF_PACKET, которые предоставляются при наличии прав CAP_NET_RAW. В Debian, Red Hat Enterprise Linux и, возможно, в некоторых других дистрибутивах (требуется уточнение информации) проблема проявляется только при предоставлении администратором прав CAP_NET_RAW и активации поддержки пространств имён идентификаторов пользователей (user namespaces, sysctl kernel.unprivileged_userns_clone=1), которая отключена по умолчанию. В Ubuntu и Fedora режим user namespaces включен по умолчанию, но для атаки по-прежнему требуется получение полномочий CAP_NET_RAW. На платформе Android право создавать сокеты AF_PACKET имеет процесс mediaserver, через который может быть эксплуатирована уязвимость.

Патч с исправлением уязвимости принят в состав ядра Linux 4.9-rc8. Обновления пакетов пока выпущены только для Ubuntu. Проблема остаётся неисправленной в Fedora, openSUSE, Debian, CentOS/RHEL 7, SUSE Linux Enerprise 12. Уязвимость не затрагивает SLE 11, RHEL 5 и RHEL 6.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua                            

Google Plus: https://plus.google.com/+IteducenterUaKiev


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини