Коммутаторы второго уровня

Коммутаторы второго уровня, также называемые коммутаторами локальных сетей (LAN), часто служат для замены совместно используемых концентраторов.

Они могут быть установлены в сеть с уже существующей кабельной инфраструктурой с минимальным нарушением работы сети. Подобно мостам, коммутаторы соединяют между собой сегменты LAN"сетей, используют таблицы MAC"адресов для определения сегмента, в который следует направить фреймы, и уменьшают объем передаваемых данных. Однако коммутаторы работают со значительно большими скоростями, чем мосты. Как и мосты, коммутаторы являются устройствами канального уровня и позволяют объединить несколько физических сегментов локальной сети в одну сеть большего размера. Как и мосты, коммутаторы пересылают данные или выполняют лавинную рассылку на основе MAC-адресов.

Поскольку коммутация осуществляется на аппаратном уровне, это происходит значительно быстрее, чем аналогичная функция, выполняемая мостом с помощью программного обеспечения4. Каждый порт коммутатора можно рассматривать как отдельный микромост. При этом каждый порт коммутатора предоставляет каждой рабочей станции всю полосу пропускания передающей среды. Такой процесс называется микросегментацией. Микросегментация (microsegmentation) позволяет создавать частные, или выделенные сегменты, в которых имеется только одна рабочая станция. Каждая такая станция получает мгновенный доступ ко всей полосе пропускания, и ей не приходится конкурировать с другими станциями за право доступа к передающей среде. В дуплексных коммутаторах не происходит коллизий, поскольку к каждому порту коммутатора подсоединено только одно устройство. Однако, как и мост, коммутатор пересылает широковещательные пакеты всем сегментам сети. Поэтому в сети, использующей коммутаторы, все сегменты должны рассматриваться как один широковещательный домен. Некоторые коммутаторы, главным образом самые современные устройства и коммутаторы уровня предприятия, способны выполнять операции на нескольких уровнях. Например, устройства серий Cisco 6500 и 8500 выполняют некоторые функции третьего уровня. Показанный на рис. 2.12 коммутатор Cisco Catalyst 8500 представляет собой усовершенствованный ATM"коммутатор с функциями третьего уровня, который гармонично интегрирует функции ATM"коммутации и коммутации на третьем уровне, происходящей со скоростью передачи сигнала по проводу. Применение коммутаторов семейства Catalyst 8500 является эффективным решением в территориальных сетях (в сетях университетских городков, предприятий и т.п.) и в сетях городского масштаба MAN, поскольку эти коммутаторы обладают масштабируемой производительностью, стоят недорого и содержат функции Intranet-приложений, что обеспечивает их повышенную коммерческую эффективность. В отличие от прежних ATM"коммутаторов первого и второго поколений, которые вынуждали пользователя применять дорогие и малоэффективные многосистемные решения, коммутаторы Catalyst 8500 обеспечивают интеграцию технологий ATM и Gigabit Ethernet на одном шасси. 

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини