Cisco: непрерывно усложняющиеся кибератаки

Результаты проведенных компанией Cisco исследований подчеркивают необходимость уделять повышенное внимание ретроспективному анализу для своевременного обнаружения угроз.


Опубликованный 28 июля полугодовой отчет компании Cisco по информационной безопасности содержит анализ информации о киберугрозах и тенденций информационной безопасности. Отчет также показывает жизненную необходимость своевременного обнаружения угроз для успешного противодействия кибератакам, осуществляемым профессиональными, высоко мотивированными злоумышленниками. Например, эксплойт-набор Angler представляет собой распространенный тип киберугроз, которые будут по-прежнему создавать проблемы по мере того, как с развитием цифровой экономики и Всеобъемлющего Интернета будут расти как новые векторы атаки, так и возможности монетизации киберпреступлений злоумышленниками.

Из отчета следует, что сокращение времени на обнаружение вредоносного ПО приобретает все большую важность. Это обусловлено, прежде всего, новыми уязвимостями технологии Adobe Flash, эволюционированием программ-вымогателей и распространением мутирующего вредоносного ПО Dridex. Вследствие цифровизации бизнеса и развития Всеобъемлющего Интернета вредоносное ПО и киберугрозы становятся все более распространенными и всепроникающими. Достаточно сказать, что среднее в индустрии ИБ время обнаружения угрозы теперь составляет 100-200 дней. Для сравнения: среднее время обнаружения угрозы системой Cisco AMP (Advanced Malware Protection) составляет 46 часов.

Результаты проведенных Cisco исследований показывают важность внедрения интегрированных решений вместо отдельных продуктов, работы с доверенными производителями и сотрудничества с поставщиками услуг в области информационной безопасности. Кроме того, некоторые эксперты в области геополитики утверждают, что для поддержания глобального экономического развития необходима соответствующая глобальная структура управления безопасностью киберпространства.

«Хакеров ничто не сдерживает, и у них полностью развязаны руки, — говорит Джейсон Брвеник (Jason Brvenik), ведущий инженер подразделения Cisco по разработке решений ИБ. — На их стороне преимущества в маневренности, инновационности и инициативности. Это можно видеть на многочисленных примерах действий различных организаций национального масштаба, вредоносного ПО, эксплойт-наборов и программ-вымогателей. Методы, полагающиеся лишь на профилактические меры, уже доказали свою неэффективность. Индустрия безопасности уже и так отстает от злоумышленников, чтобы можно было и дальше  позволить себе тратить сотни дней на обнаружение угроз. Перед организациями стоит извечная проблема: как быть в случае компрометации системы безопасности, — и актуальность этой проблемы говорит о том, что организациям необходимо вкладывать ресурсы в интегрированные технологии, способные действовать совместно и сокращать время обнаружения и восстановления до считанных часов. А когда это будет достигнуто, надо требовать, чтобы поставщики уменьшили это время до нескольких минут».

Вот ключевые разделы упомянутого отчета Cisco:

  • Эксплойт-набор Angler: злоумышленики стараются держаться в тени. Аngler — один из наиболее технически изощренных и при этом широко распространенных эксплойт-наборов. Прежде всего, это связано с тем, что он объединяет новаторские методики, сочетающие использование уязвимостей Flash, Java, Internet Explorer и Silverlight.  Кроме того, благодаря применению технологии теневых доменов (кстати, львиная доля всей активности теневых доменов связана именно с Angler), этот набор выводит методики уклонения от обнаружения на новый уровень.
  • Flash возвращается. Эксплойт-программы, использующие уязвимости Adobe Flash (такие эксплойты интегрированы, например, в наборы Angler и Nuclear), вновь набирают популярность. Это связано как с недостаточной автоматизацией процессов управления обновлениями ПО, так и с тем, что многие пользователи не уделяют внимания своевременному обновлению своих программ.
    • Согласно базе данных Common Vulnerabilities and Exposure (CVE), в первой половине 2015 года было зафиксировано на 66% больше случаев использования уязвимостей Adobe Flash Player, чем за  весь 2014 год. если эта тенденция сохранится, то в 2015 году технология Flash установит абсолютный рекорд по числу использованных уязвимостей, зафиксированных в CVE. 
  • Эволюция программ-вымогателей. Программы-вымогатели остаются чрезвычайно прибыльной сферой деятельности киберпреступников. Именно этим объясняется постоянное развитие и появление новых вариантов таких программ. Деятельность программ-вымогателей отлажена до полной автоматизации и осуществляется через так называемый «темный Интернет». Чтобы скрыть платежные операции от правоохранительных органов, выкуп производится в так называемой криптовалюте, например, в биткойнах.
  • Девиз Dridex — постоянные изменения. Создатели часто мутирующих вирусных кампаний Dridex демонстрируют выдающееся понимание того, какие меры нужно принять, чтобы избежать обнаружения. В качестве методов уклонения применяется постоянный запуск новых кампаний и частое изменение отправителей, адресатов, вложений, почтовых агентов, содержимого электронных писем. Из-за этого традиционные антивирусные системы вынуждены заново проводить обнаружение каждого нового варианта этого вируса.

Что делать 
Технологическая гонка между злоумышленниками и производителями решений для информационной безопасности набирает обороты, и такое положение дел лишь увеличивает риски для организаций и частных лиц. Производители должны проявлять повышенную бдительность при разработке интегрированных решений для безопасности, призванных помочь организациям реализовать упреждающие меры защиты и правильным образом объединить в единую систему людей, процессы и технологии.

Комплексная защита от угрозИспользование отдельных, зачастую разнородных решений для информационной безопасности влечет за собой определенные проблемы для организаций. В связи с этим большую актуальность приобретает архитектура комплексной защиты от угроз, включающая в себя реализацию концепции повсеместной безопасности и обеспечивающая эффективность в любой контрольной точке периметра защиты.

Дополнительные меры защиты. Пока индустрия инфобезопасности сталкивается с проблемами, связанными с растущей фрагментацией, динамическим ландшафтом киберугроз и нехваткой специалистов, бизнес должен вкладывать ресурсы в эффективные, жизнеспособные и надежные решения и услуги в сфере информационной безопасности.

Глобальная структура управления безопасностью киберпространстваИмеющиеся средства глобального управления киберпространством не в состоянии контролировать проблемы усложняющегося ландшафта киберугроз и геополитические вызовы. Основная проблема обусловлена тем, что государственные органы собирают данные о гражданах и организациях и распределяют эти данные между различными подведомственными сферами. Но международные отношения носят ограниченный характер, и это становится существенным препятствием к созданию единой сферы контроля за глобальным киберпространством. Совместная структура управления безопасностью киберпространства, включающая в себя интересы множества заинтересованных сторон, — вот что необходимо для развития бизнес-инноваций и роста мировой экономики.

Заслуживающие доверия поставщики. Чтобы снискать доверие заказчиков, поставщик должен быть предельно открыт в том, что касается встраиваемых в продукцию технологий безопасности. Заказчики должны требовать этого на всех стадиях разработки продукта, начиная с цепочек поставок. Они должны настаивать на том, чтобы поставщики строго придерживались своих договорных обязательств и постоянно совершенствовали технологии безопасности.

«Организации не могут просто признать неизбежность факта компрометации, даже несмотря на высокую вероятность такого события в современных условиях, — считает Джон Н. Стюарт (John N. Stewart), старший вице-президент и главный директор компании Cisco по информационной безопасности. — Технологическая индустрия должна форсировать развитие событий, предоставляя надежные и гибкие продукты и услуги. В то же время индустрия информационной безопасности должна предоставить значительно усовершенствованные и вместе с тем оправданно упрощенные возможности обнаружения и предотвращения атак, а также восстановления, если атака все-таки произойдет. Именно в этом аспекте компания Cisco является бесспорным лидером. Бизнес-стратегии и стратегии безопасности часто называют основными проблемами для заказчиков. Потому-то заказчики и заинтересованы в тесном партнерстве с Cisco. Доверие неразрывно связано с безопасностью, при этом очень важную роль играет открытость. Таким образом, ведущие в отрасли технологии — лишь половина успеха. Наша компания привержена идее обеспечивать как технологии безопасности, определяющие развитие индустрии, так и готовые решения, заслуживающие полного доверия заказчиков».

Сетевая Академия Cisco проводит авторизированные тренинги, практикумы Cisco, компьютерныекурсы Cisco Киев (курсы ИТ Киев), ИТ тренинги - курсы Cisco (Cisco курсы), занимается подготовкой специалистов для реализации высокоинтеллектуальных проектов в области инфокоммуникационных технологий. У нас вы можете пройти курсы Cisco Москвакурсы Cisco СПб (Санкт-Петербург)курсы Linuxкурсы Linux Киевкурсы Linux Москва, Linux курсы СПб.


Ответы на часто задаваемые вопросы: http://edu-cisco.org/docs/welcome.pdf


http://edu-cisco.org

http://vk.com/educisco

http://www.facebook.com/educisco

https://twitter.com/educisco

e-mail: [відкрити контакти][email protected]

skype: edu-cisco.org

tel. [відкрити контакти](097) 241-79-18.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка