Фригидность: причины и лечение

Фригидность: причины и лечение

О причинах фригидности, как вернуться к сексуальной жизни полной радостных переживаний нам рассказал Игорь Иванович Горпинченко, д.м.н., профессор, Главный сексопатолог МЗ Украины, Генеральный директор Украинского института сексологии и андрологии.

Женское тело, секс и здоровье, ответы на вопросы. Секс по инерции и полное отсутствие сексуального желания ― это фригидность.


Причины фригидности:
Около 30–37% женщин во всем мире фригидны. Фригидность может быть связана с врожденными особенностями организма, гормональными изменениями, неудачным сексуальным опытом. Но наиболее широко распространена «бытовая» фригидность.

«Врожденная» фригидность
Иногда (примерно у 10–15% женщин) фригидность связана с врожденной невозможностью испытывать оргазм (аноргазмией). Фригидные от природы женщины никогда не испытывают сексуальных переживаний и не хотят секса.

Если хоть раз женщина испытывала сексуальное влечение и радости интимной близости, но в силу каких-то обстоятельств, раз за разом она перестала испытывать оргазм и потеряла интерес к сексу ─ речь идет о приобретенной фригидности.

«Гормональная» фригидность
У 10–15% женщин причина фригидности кроется в недостатке «сексуального» гормона тестостерона. При климаксе, после удаления матки, яичников, при некоторых эндокринных заболеваниях, когда угасает гормональный «фундамент» сексуальности. Временная гормональная фригидность бывает во время беременности и после родов (до 6 мес.).

Фригидность неудачного сексуального опыта
Часто с фригидностью связывают отсутствие оргазма у женщин ─ эти проблемы действительно тесно связаны между собой. Желание заниматься сексом напрямую зависит от того, насколько удачен был предыдущий сексуальный опыт вообще, и с данным конкретным партнером в частности.

Фригидность может быть следствием хронической сексуальной неудовлетворенности.

Считается нормальным, если в 6 случаях из 10, женщина получается оргазм. Если же после интимной близости появляются боли внизу живота и в области поясницы ─ это признак сексуальной неудовлетворенности, которая не должна оставаться незамеченной.

Молчать и копить в себе обиду ─ это означает, усугублять ситуацию. Обязательно постарайтесь найти удобный момент и поговорите с партнером о том, «чего и как» бы вам хотелось, предложите поэкспериментировать.

Если вы оба поделитесь друг с другом своими сокровенными желаниями и мечтаниями, постараетесь изучить восприимчивость тела к ласкам, найти эрогенные зоны, будете знать, как возбудить женщину и как возбудить мужчину, то с фригидностью неудачного сексуального опыта будет легче справиться.

Фригидность «бытовая»
Качество секса пары со стажем более 5лет — лакмусовый индикатор не только сексуальных отношений, а и отношений супружеских.

Как часто «любовная лодка разбивается о быт»! Конечно, нельзя назвать фригидностью нежелание заниматься сексом из-за ссоры с партнером и т.п. Но скандалы, ссоры, однообразность сексуальной жизни, помноженные на бесконечные домашние дела, заботу о подрастающем поколении и работу порождают хроническую усталость и «бытовую» фригидность.

Лечение фригидности
— Игорь Иванович, как лечить «врожденную» фригидность? — «Врожденная» фригидность не лечится. Скорее всего, надо успокоиться и радоваться жизни так, как вы умеете.
— Как лечат «гормональную» фригидность?
— «Гормональная» фригидность во время беременности и после родов чаще всего проходит самостоятельно. Заболевания яичников в любом случае требуют лечения у гинеколога-эндокринолога.
— Как лечить фригидность неудачного сексуального опыта?
— Нельзя сказать, что фригидность сугубо женская проблема. Эта сексуальная проблема, которая затрагивает семейную (сексуальную) пару. Значит, и решать ее нужно вместе!

Еще Фрейд сказал, что секс начинается задолго до полового акта. Это и платоническая любовь, и знаки внимания, взгляды и предварительные ласки, и так называемая «эротическая готовность».

Сексуальный настрой женщины на 90% зависит от партнера. Мужчины возбуждаются быстрее, чем женщины. Многие из них ошибочно приравнивают секс к половому акту, не понимая, что для женщины секс ─ это еще и глубокое чувственно-эмоциональное переживание. Поэтому вернуть сексуальные желания и оргазм можно только с заботливым, внимательным и нежным партнером, с которым вам психологически комфортно.

Фригидность: Обстановка
Неприглядна обстановка, как и застиранное белье, серые будни не располагают к пробуждению сексуального желания.

Постоянно освежайте сексуальные отношения незапланированными совместными путешествиями. Избавлению от фригидности способствуют совместные путешествия и участие в активных (особенно экстремальных) видах отдыха рафтинг или трекинг.

Фригидность: Мысли во время секса
Большинство сексуальных проблем, в том числе и фригидность, формируются в голове. И самый главный враг сексуальных желаний и оргазма — мысли о работе, домашних делах, контрацепции и т.д. во время секса. Все проблемы и дела оставляйте за дверью спальни! Ничто не должно омрачать интимного уединения с любимым.

Фригидность: Сексуальные техники и позы
Конечно, интерес к сексу теряется, если партнер совсем неопытен и делает все шаблонно, и стандартно. Уходите от привычных шаблонов секса. Меняйте сценарий сексуальной игры, позы, тренируйте интимные мышцы, делайте друг другу эротический массаж, устройте эротическую вечеринку осваивайте новые сексуальные техники, которые разнообразят ваши сексуальные ощущения и «разбудят дремлющий вулкан».


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини