Фонд СПО объявил обладателей ежегодной премии за вклад в развитие свободного ПО

Фонд СПО объявил обладателей ежегодной премии за вклад в развитие свободного ПО

Ричард Столлман объявил на конференции LibrePlanet 2017 лауреатов ежегодной премии "Free Software Awards 2016", учрежденной Фондом свободного ПО (FSF) и присуждаемой людям, внесшим наиболее значительный вклад в развитие свободного ПО.

Премию за продвижение и развитие свободного ПО получил Александре Олива (Alexandre Oliva), известный бразильский популяризатор и разработчик свободного ПО. Александре является основателем Латиноамериканского Фонда СПО и сопровождает разработку проекта Linux-Libre, в рамках которого развивается полностью свободный вариант ядра Linux, очищенный от элементов прошивок и драйверов, содержащих несвободные компоненты или участки кода, область применения которых ограничена производителем. Кроме того, Александре принимает участие в разработке таких проектов, как GCC и Glibc, в том числе был одним из мэйнтейнеров проекта Glibc. Из достижений Александре также отмечается инициатива по обратному инжинирингу проприетарного ПО, используемого гражданами Бразилии для отправки налоговой отчётности, с целью создания полностью свободной альтернативы.

В номинации, вручаемой проектам, принесшим значительную пользу обществу и способствовавшим решению важных социальных задач, награда присуждена свободному проекту SecureDrop, развивающего платформу для обеспечения конфеденциальной передачи информации журналистам, позволяющую источнику информации сохранить свою анонимность, а изданиям организовать прямой защищённый канал связи с информаторами, минуя посредников (сервер SecureDrop размещается в сети издания и работает в виде скрытого сервиса Tor, а источнику присваивается случайный идентификатор для дальнейшего взаимодействия). Платформа уже используется многими известными изданиями, такими как Forbes, The New Yorker, ProPublica, The Guardian, The Intercept, The Washington Post и USA Today.

Премию за развитие социально значимых свободных проектов получили организации: Library Freedom Project (2015), Reglue (2014), GNOME Outreach Program for Women (2013), OpenMRS (2012), GNU Health (2011), Tor Project (2010), Internet Archive (2009), Creative Commons (2008), Groklaw (2007), Sahana (2006) и Wikipedia (2005).

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини