Выпуск PoCL 0.14, независимой реализации стандарта OpenCL

Выпуск PoCL 0.14, независимой реализации стандарта OpenCL

Представлен релиз проекта PoCL 0.14 (Portable Computing Language OpenCL), развивающего реализацию стандарта OpenCL.

Код проекта распространяется под лицензией MIT. Поддерживается работа на платформах X86_64, MIPS32, ARM v7, AMD HSA APUs и различные специализированные TTA-процессоры (Transport Triggered Architecture) c архитектурой VLIW.

Реализация компилятора ядер OpenCL построена на базе LLVM, а в качестве фронтэнда для OpenCL C используется Clang. Для обеспечения должной переносимости и производительности компилятор ядер OpenCL может генерировать комбинированные функции, которые могут использовать различные аппаратные ресурсы для распараллеливания выполнения кода, такие как VLIW, суперскалярность, SIMD, SIMT, многоядерность и многопоточность.

Имеется поддержка ICD-драйверов (Installable Client Driver) и устройств на базе архитектуры HSA. PoCL пока не полностью охватывает весь API OpenCL, но уже подходит для выполнения большинства OpenCL-программ и тестовых наборов. Например, выполняются ViennaCL 1.5.1, Rodinia 2.0.1, Parboil Benchmarks, Luxmark v2.0 и примеры из руководства по OpenCL и AMD APP SDK v2.9. PoCL также проходит более 97% тестов из набора piglit.

В новой версии реализована возможность использования выпусков LLVM/Clang 3.9 и 4.0. Представлен новый бинарный формат, включающий итоговые исполняемые компоненты, которые позволяют запускать OpenCL-приложения на хостах без online-компилятора. Обеспечена начальная поддержка планирования выполнения задач по неупорядоченной очереди команд. Внесены оптимизации и исправлены некоторые давно висевшие проблемы.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини