Уязвимости в гипервизоре Xen, позволяющий выйти за пределы гостевого окружения

Уязвимости в гипервизоре Xen, позволяющий выйти за пределы гостевого окружения

В гипервизоре Xen выявлены три уязвимости (XSA-213, XSA-214 и XSA-215), каждая из которых позволяет выйди за пределы текущего гостевого окружения.

Уязвимости также могут использоваться для обхода механизмов изоляции в ОС Qubes. Проблемы выявлены исследователями безопасности из группы Zero, созданной компанией Google для предотвращения атак, совершаемых с использованием ранее неизвестных уязвимостей.

Исправления пока доступны в виде патчей. CVE-идентификатор пока не присвоен. Некоторые провайдеры публичных облачных систем были уведомлены о проблеме две недели назад и уже устранили уязвимость, провайдерам не включённым в список упреждающей отправки уведомлений рекомендуется срочно установить обновление. Для эксплуатации всех уязвимостей атакующий должен иметь доступ к выполнению кода в гостевой системе с правами ядра. В качестве обходного пути можно блокировать поддержку загрузки модулей ядра и других механизмов, позволяющих выполнить код на уровне ядра гостевой ОС.

Наиболее опасной из трёх уязвимостей является XSA-213, которая позволяет совершить атаку на хост-систему из любого 64-разрядного гостевого окружения, работающего в режиме паравиртуализации (PV). В результате атаки через манипуляцию с гипервызовом (hypercall) IRET злоумышленник может добиться изменения таблиц страниц памяти и получить доступ ко всей памяти памяти хост-системы. Уязвимость проявляется только на системах x86_64, платформа ARM, а также 32-разрядные гостевые системы и окружения режиме HVM, данной проблеме не подвержены.

Что касается остальных проблем, то эксплуатация уязвимости XSA-214 требует наличия контроля за двумя разными гостевыми системами, например, одним в режиме PV и одним в режима HVM, или одним 32-разрядным PV и одним 64-разрядным PV. Проблема XSA-215 затрагивает только хост-системы с очень большим объёмом памяти, от 3.5 Тб или 5 Тб ОЗУ, в зависимости от настроек.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Новини