В мире распознавания эмоций

В мире распознавания эмоций

"Взгляните еще раз: презрение. Маленький совет: увидите такое на лице мужа или жены, знайте – вашему браку конец, поверьте". Кэл Лайтман (с).

Распознавание эмоций в общении людей является одним из ключевых инструментов в понимании мотивов и потребностей человека. Мы, фокусируясь на выражениях лица собеседника, доверяем мимическим проявлениям больше чем словам понимая, что лицом солгать невероятно труднее.

Вам все еще кажется, что слова имеют большее значение? Вспомните себя в театре. Готовы ли Вы просто слушать то, что происходит на сцене, или Вас раздражает, если из-за слишком высокого соседа впереди не видно актеров?

Или включите немое кино. Чаплин, Холодная, Ильинский…  Фильмы с этими актерами собирали сотни зрителей за один сеанс. Это было время, когда люди на экране не могли спрятаться за текстом сценария. Герои их историй жили в выражениях лиц, в их способности передать эмоции, чувства, страдания не пользуясь словами.

Исторически сложилось так, что лучше всего эмоции определяют женщины. Поскольку единственные сигналы, которые может подавать новорожденный младенец – это звуковые, то для заботы о ребенке в женщине выработались особо чувствительные «антенны», позволяющие по интонациям голоса определять, что он хочет. И поскольку мимические выражения настроения так же предшествуют возрасту, когда ребенок может словами выразить свои желания, то и в плане «считывания эмоций» по лицу женщины достигли мастерства. Этот навык женщины применяют и в своем общении с мужчинами. Первое, на что они обращают внимание – КАК было сказано, и только потом на то, ЧТО было сказано. Отсюда частые недопонимания в семье, когда муж просто пришел усталый и у него нет сил на бурные радостные откровения, а женщина, «сканируя» его лицо и голос не особо вслушивается в смысл слов и впадает в панику, думая, что отношения дали трещину.

Напротив, для мужчины, как для защитника семьи, всегда было важно вовремя распознать врага. Так как расстояние в этом играло решающую роль, и нельзя было подпускать чужаков близко к своему дому, для мужчины стала приоритетной специализация на распознавании позы и жестов, как наиболее информативных для дальней диагностики. Нельзя сказать, что мужчины уж совсем плохо разбираются в интонациях голоса, но, опять же, главным для них являются сигналы угрозы и беды – т.е. интонации гнева и страха. Их они слышат отлично. Прочитать эмоции по лицу мужчинам удается хуже, чем женщинам, поэтому в семейной жизни они могут показаться равнодушными к женским обидам. А все дело лишь в отсутствии опыта.

Умение определять эмоции по лицу или интонациям голоса – важный навык, который сегодня нужен всем – и мужчинам и женщинам. И пригодиться он может везде. Так, например, в аэропорту Бен-Гурион в Израиле визуальное наблюдение за пассажирами занимает одно из важнейших мест в обеспечении безопасности страны.

Пройдя специальное обучение и начав применять свои знания на практике, вы вскоре сможете:

  • Читать собеседника «между строк»;
  • Повысить эффективность повседневного общения;
  • Предупреждать конфликтные ситуации;
  • Понимать истинные намерения Ваших партнеров по бизнесу;
  • Избегать манипуляций и рискованных предложений;
  • Обеспечить собственную безопасность и безопасность членов Вашей семьи;

Подробнее о семинаре можно узнать здесь: ссылка

Начните видеть незаметное!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект