Пять шагов для успешного открытия аптеки в Украине!

5 шагов для успешного открытия аптеки и 5 ошибок, которых следует избегать!

Для многих специалистов, работающих в аптеке, конечной целью карьеры  является свой аптечный бизнес. Свобода и ответственность которые приходят с владением и управлением собственной  аптекой не имеют себе равных в этой отрасли. Тем не менее, открытие аптеки с нуля  может оказаться сложным процессом.  Исследование рынка и выбор места для аптеки, разработка бизнес-плана, подбор персонала,  получение лицензии и автоматизация аптеки, основные шаги, которые нужно пройти на пути открытия аптеки.  Но есть еще и ошибки, которых следует избегать. Рассмотрим более подробно. Как открыть аптеку в Украине?


Основные шаги:

 

1. Правильный выбор местоположения аптеки.

Вы, наверное,  слышали фразу:  «Три наиболее  важные  факторы для бизнеса: местоположение, местоположение, местоположение». Проще говоря, для любого розничного бизнеса, решающим фактором успеха является местоположение. Для того, чтобы правильно выбрать место для аптеки, необходимо рассмотреть следующие вопросы:

  • Трафик. Много ли  людей регулярно  ходит в этом районе?
  • Возможность. Есть ли поблизости  медицинские учреждения, которые будут обеспечивать постоянный поток клиентов?
  • Видимость. Будут ли люди при ходьбе или вождении в состоянии заметить  вашу аптеку, или там слишком препятствий и ограничений?
  • Доступ. Могут ли люди легко войти и выйти? Есть ли  парковочные места?

При выборе местоположения также  следует иметь в виду  конкуренцию.  Если  есть сеть аптек,  будет  намного труднее строить свой бизнес.  Одиночные аптеки могут конкурировать с сетями, если они предлагают более качественные услуги, чем конкуренты.

Следует обратить особое внимание на тот факт , если недавно в этом районе закрылась аптека. Постараться выяснить причину  почему она закрылась, какие ошибки сделал владелец аптеки, чтобы их избежать, или, может быть, вообще отказаться от этого места.

 

2. Разработайте эффективный бизнес-план.

Среди наиболее важных шагов есть разработка  бизнес-плана и финансовых прогнозов для вашей аптеки. Элементы бизнес-плана могут включать в себя следующие вопросы: покупка или аренда помещения, конкурентное преимущество: что будет отличать вас от конкурентов (это может быть что угодно, от упаковки  до предоставления бесплатных услуг), потребность в инвестициях, срок окупаемости аптеки.  Бизнес - план должен включать стратегию, ресурсы и инвестиции для маркетинга аптеки. При его разработке вам  нужны будут юридические и финансовые консультации.

Специалисты компании «Эксперт-Фарм» помогут составить вам  эффективный  бизнес-план конкретно под вашу аптеку, с указанием всех затрат, точки безубыточности, срока окупаемости, рисков и прочих тонкостей.

 

3. Получите лицензию с первого раза.

Согласно украинскому законодательству деятельность по торговли медицинскими препаратами в Украине возможна только при наличии лицензии на розничную торговлю лекарственными средствами. Лицензионные условия выдвигают ряд организационных и технических  требований, которые необходимо соблюдать для того, чтобы состоялось  открытие аптеки.

Правила строгие и довольно  сложные. Поэтому, чтобы не терять времени и сделать все правильно с первого раза,  лучше  сразу  обратится  в организацию, которая специализируется на помощи в получении фармацевтической лицензии.

Компания «Эксперт-Фарм»  готова помочь вам пройти этот шаг и, в кратчайший срок, получить лицензию на аптеку.

 

4. Соберите  команду, которая поможет вам добиться успеха.

Для открытия аптеки, согласно лицензионным условиям, необходимо трудоустроить  человека, который будет заведующим аптекой. Требования к его образованию – провизор, опыт работы не менее 2 лет,  а также наличие сертификата о прохождении курсов  по специализации «Организация и управление фармации».  Для пгт и села заведующим может быть и фармацевт. Также следует подумать о  резерве фармацевта для вызова в случае, если кто-то заболел  или  нуждается в выходном дне.

Подбор персонала для аптечного бизнеса  является более важным чем в других организациях , потому что ошибка при продаже лекарственных средств может привести к серьезным последствиям. Один плохой работник может испортить репутацию  аптеки,  что повредит вашему бизнесу.

 

5. Автоматизация аптеки – не дань моде, а необходимость.  

Мало кого сейчас можно удивить  компьютером на рабочем месте, больше удивляет когда его нет. Для того, чтобы не отставать в условиях жесткой конкуренции, фармацевты должны обеспечить максимально возможный уровень обслуживания клиентов. Тысячи наименований лекарственных средств и других видов продукции невозможно постоянно держать в голове. У каждого покупателя свой  вопрос.  Автоматизация аптеки позволит всю необходимую информацию держать под рукой и быстро найти ответ на любой вопрос, а также увеличить  товарооборот. Именно для того, чтобы автоматизировать аптеку используется программное обеспечение «Парацельс».  Программу Парацельс эксплуатируют больше  500 успешных аптек.

 

5 ошибок, которых следует избегать:

 

1. Все, как у всех. Вы не определили свою цель, и не предоставили убедительные причины для клиентов, чтобы они  выбрали именно  вашу аптеку. Не хватает вежливого обслуживания. Например,  если вы планируете открыть аптеку в Киеве,  ваша аптека будет как любая другая аптека в этом районе. Или же она буде единственной аптекой, которая предлагает двуязычный персонал.


2. Экономия на персонале.  Квалифицированные и  опытные специалисты требуют приличной заработной платы.  Часто  руководители новых аптек экономят на персонале. Это распространенная ошибка, которая потом негативно скажется на результатах деятельности аптеки.

 

3. Скупиться на рекламу. О вашей аптеке должны узнать все,  поэтому не скупитесь на помощь профессионалов при открытии аптеки.


4. Недостаточно времени, чтобы подготовится к торжественному открытию.  Нет ничего хуже, чем плохое первое впечатление. Торжественное открытие аптеки является большим событием. Эксперты рекомендуют  хорошо подготовиться , чтобы создать профессиональную и гостеприимную атмосферу. 

 

5. Попытка открыть аптеку в одиночку. Открытие аптеки с нуля – процесс довольно сложный. Успешные владельцы аптек не делают все в одиночку. Они получают профессиональную помощь от юристов, провизоров, экспертов, которые имеют богатый опыт в открытии аптек.

 

Шаги, которые вы делаете в начале открытия аптеки имеют значение каким будет путь к успеху. Долгим или коротким? 

Опытные специалисты компании «Эксперт-Фарм»  готовы помочь Вам пройти все шаги на пути к успешному открытию аптечного бизнеса и избежать ошибок.

 

 Источник: http://all-biz.net


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Медицина, фармацевтика Менеджмент, керування, KPI