Лицензия на аптеку. Как ее получить?

Аптечный бизнес вызывает интерес, так как это один из самых стабильных бизнесов, практически не подверженных кризису. Но, чтобы его открыть, нужно получить лицензию. Как получить лицензию на аптеку?

Лицензия на аптеку – это официальное разрешение,  которое выдает уполномоченный здравоохранительный орган физическим и юридическим лицам   на осуществление розничной торговли лекарственными средствами. Органом лицензирования есть Государственная служба Украины по лекарственным средствам, которая находится в г. Киеве.

Лицензия на фармацевтическую деятельность  значительно обширнее – она включает не только розничную торговлю лекарственными средствами, но и оптовую, а также  лицензию на производство лекарственных средств.

Для получения лицензии на аптеку,   обязательно иметь в наличии материально-техническую базу и квалифицированный персонал  согласно требованиям, которые  указанны в лицензионных условиях(«Лицензионные условия осуществления хозяйственной деятельности по производству лекарственных средств, оптовой и розничной торговли лекарственными средствами, импорта лекарственных средств (кроме активных фармацевтических ингредиентов)», утвержденных  постановлением КМУ № 929 от 30 ноября 2016).

Для получения лицензии на аптеку необходимо подать  в Государственную службу Украины по лекарственным средствам следующие документы:

  • заявление о получении лицензии;
  • ведомости о наличии материально-технической базы и квалифицированного персонала;
  • информацию, которая  подтверждает отсутствие контроля со стороны резидентов других государств, осуществляющих вооруженную агрессию против Украины.

Решение о выдаче лицензии принимается на протяжении  10 рабочих дней со дня регистрации заявления.


Требования для получения лицензии на аптеку


  1. Наличие документа на право собственности или договор аренды помещения.
  2. Аптека может быть размещена только в выведенным из жилого фонда дома, на первом этаже, с отдельным входом.
  3. В городе общая площадь аптеки должна быть не менее 50 м. кв., в  пгт – 40 м.кв. (площадь торгового зала  в городе и пгт – не менее 18 м.кв.),  в селе -30 м.кв. (площадь торгового зала  - не менее 10 м.кв.).
  4. Лицензия для аптеки выдается при  условии, что на ФЛП или юридическое лицо трудоустроен провизор.  У провизора должен быть сертификат о прохождении курсов провизора – организатора и опыт работы не менее двух лет.
  5. На момент проведения проверки в аптеке уже должны быть мебель и оборудование согласно требованиям лицензионных условий.

Лицензия на аптеку  выдается на неограниченный срок.

Несоответствие или отсутствие  любого из пунктов требований может привести к отказу в выдаче лицензии, поэтому эксперты советую воспользоваться услугами профессионалов, которые специализируются и работают много лет в этом направлении.

Лучшие специалисты, с богатым опытом,  работающие в  компании «Эксперт-Фарм»  помогут вам,  в кратчайший срок, получить лицензию на фармацевтическую деятельность.

Сотрудничая с компанией «Эксперт-Фарм»  вы получите сервис, основанный на принципах партнерства, простоты и высокого качества услуг.

Открытие аптечного бизнеса  имеет свои особенности и  чтобы минимизировать расходы денег и времени, лучше с первого раза удостоиться в правильности всех документов воспользовавшись услугами профессионалов.


Источник: http://all-biz.net



Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити
Мария,11.02.2019, 23:43
Инспектор на проверку приезжает с Киева или областного центра?

Залишити коментар

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика