Жизненные ценности человека

Жизненные ценности человека

Мы все привыкли "как-то" жить. Но если мы зададим себе важный вопрос, то сможем стать на порядок счастливее!

В самом раннем детстве в нашей голове начинают формироваться различного рода привычки, ритуалы, жизненные ценности. Машинально мы повторяем за теми, кто нас окружает  -  родными, учителями, друзьями. Многое, разумеется, зависит от родителей и воспитания.

И уже повзрослев, мы принимаем многое как истинно наше и ставим себе цели, исходя из тех жизненных ценностей, которые были нам, привиты нашим окружением, годами.

 

Разумеется, человек, в течение жизни, проходит несколько этапов трансформации, в виду которых меняются и ценности человека. В 12 лет они будут отличаться от тех, что образуются в 19. В 27 будут другие жизненные ценности, а в 45 совершенно иные.

 

Стоит ли говорить, что от жизненных ценностей человека зависит и выбор его целей, и собственно его жизненный путь?...

Так как своей волей или не своей волей, но мы всё равно чего-то добиваемся ежедневно, я предлагаю Вам приостановиться на мгновение и задать себе очень важный вопрос прямо сейчас – «Чьих целей Вы достигаете в данный момент, и как они пересекаются с Вашими личными жизненными ценностями?»

 

Я прекрасно понимаю, что большинство читающих данную статью, найдут массу причин, чтобы объяснить себе, почему именно сейчас они делают то или иное. Так уж устроен наш мозг. Но будучи откровенными сами с собой, Создайте собственную иерархию Ваших личных ценностей и выстраивайте свои цели, которые «накормят» Вас и «насытят» морально. И даст Вам истинное ощущения счастья!

А если не выходит докопаться до собственной иерархии, обращайтесь ко специалисту, который будет готов помочь Вам в данном вопросе.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток