Аэробные нагрузки

Аэробные нагрузки

Аэробные нагрузки.Что это? Польза аэробных тренировок. Что нужно знать инструктору групповых программ для разработки аэробной тренировки. Степ-аэробика как вид аэробной нагрузки.

Для современного активного и более-менее просвещенного человека очень важно поддерживать себя и свое тело в тонусе, без чего сложно выдерживать безумный ритм жизни в наши дни. К сожалению, лишь единицы осведомлены, насколько важно знать правильный подход к тренировкам. Именно на тренерах лежит задача обеспечить эффективные и безопасные программы групповых занятий, в частности – занятий аэробикой, которые помогут клиентам добиться поставленных целей и улучшить свое здоровье, а самим инструкторам групповых программ повысить свой уровень мастерства. В данной статье подробно рассмотрим, как безопасно и эффективно подбирать аэробные нагрузки для клиентов.

Что такое аэробика, аэробные тренировки и аэробные нагрузки?

Аэробика, аэробные тренировки, аэробные нагрузки или кардиотренировки – это тренировочный метод, при котором «работает» максимальное количество мышц и человеком потребляется большой объем кислорода. Физические нагрузки, которые осуществляются движениями мышц за счет энергии, что получается организмом в результате окисления глюкозы кислородом – если говорить на языке биохимии.

Спортивная ходьба, бег, танцы, плавание, велосипед, лыжи – это все аэробные тренировки. В фитнес-клубах такие тренировки могут проводится на кардиотренажерах, с чем инструктор обязан помочь.

Какую пользу можно получить от аэробных тренировок

Благодаря аэробным нагрузкам тренируется и укрепляется сердечно-сосудистая система, организм обогащается кислородом, повышается общая выносливость. Легкие очищаются, увеличиваются в объеме, в результате чего улучшается дыхание. Нормализуется артериальное давление, повышается уровень эритроцитов в крови. Мышцы становятся крепче и выносливей, как и кости. Нервная система также укрепляется: человек во время занятий снимает стресс. Сжигание подкожного жира происходит так: потребляемый кислород окисляет углеводы и жиры для выработки энергии, которая расходуется при тренировках.

Что необходимо знать инструктору групповых программ, чтобы тренировки не наносили вред

Прежде всего тренеру стоит учитывать интенсивность аэробных нагрузок и знать целевую зону пульса подопечного – частоту сердечных сокращений в минуту. Ее можно и нужно измерить, чтобы оздоровительный эффект не перешел в «убивание» сердца. Целевая зона зависит от возраста человека, его физической формы и цели занятий. ЧСС рассчитывают с помощью формулы Карвонена: пусть x — возраст, y — ЧСС в покое. Тогда максимальная ЧСС: z=220-x. Нижний предел целевой зоны v1=y+(z-y)*0.5. Верхний предел целевой зоны v2 =y+(z-y)*0.8. К примеру если возраст – 18 лет(X), 70 ударов в минуту (Y). Максимальная ЧСС будет 202(Z). Нижний предел: «70+(202-70)*0,5=136(v1)». Верхний предел: «70+(202-70)*0,8=175.6(v2)».

Если перед клиентом стоит задача избавления от лишнего веса, то при составлении программ тренировок инструктору следует учесть, что сжигание жира происходит в низкой целевой зоне пульса. Это как раз та ситуация, когда чрезмерные нагрузки могут вызвать обратный эффект: углеводы накапливаются в печени и мышцах в качестве запаса.

Стоит разобраться с понятием ударных или компрессионных нагрузок. Они грубо воздействуют на позвоночник и суставы, и в случае тяжелого или резкого приземления во время бега, либо ходьбы, высока вероятность нанести себе вред. Тренер обезопасит клиента, если будет избегать введения в программу подобных нагрузок.

Аэробные тренировки на кардиотренажёрах и в групповых программах

Мельком мы уже упоминали занятия на кардиотренажёрах. Тренер тренажёрного зала в обязательном порядке помогает подопечному освоить технологию обращения с тренажёром, подобрать наиболее подходящий вид и режим исполнения заданий (согласно целевой зоне пульса клиента), также инструктор групповых программ должен следить за качеством и безопасностью тренировки.

Степ-аэробика как вид аэробной нагрузки

Популярным видом аэробной нагрузки является степ-аэробика, которая подразумевает под собой комплекс упражнений на сжигание определенного количества каллорий за один рабочий цикл. Главное приспособление для занятий степ-аэробикой  –  степ-платформа. Тренировки проводятся, как в индивидуальном, так и в групповом режиме. Инструктор по степ-аэробике составляет программу, исходя из физической подготовки подопечного или целой группы, показывает, как нужно исполнять движения и следит за правильностью повторений, чтобы предупредить возможные травмы.

Профессиональные возможности в нашей академии

Приобретайте новую профессию и повышайте свой уровень квалификации в Смарт фитнес академии. У нас вы получите знания теории и практики, вам расскажут о всех тонкостях общения с клиентами и научат правильно составлять программы тренировок.

Смарт фитнес академия проводит:

  • обучение инструкторов аэробики и степ-аэробики;

По окончании нашей академии вы станете профессионалом своего дела со стабильным заработком и сможете помогать вашим подопечным поддерживать и поправлять здоровье, чувствовать себя лучше и радоваться жизни!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Культура, творчість Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів