Выпуск системы управления конфигурацией Ansible 2.3

Выпуск системы управления конфигурацией Ansible 2.3

Компания Red Hat представила выпуск инструментария Ansible 2.3, предоставляющего средства для управления конфигурацией, оркестровки, централизованной установки приложений и параллельного выполнения типовых задач на группе систем.

Основные особенности Ansible: простой и читаемый язык управления конфигурацией, поддержку распараллеливания работ, отсутствие необходимости установки на удалённые системы специальных программ-агентов (все операции инициируются централизованно по SSH), возможность работы без прав root. Система Ansible не так усложнена, как cfengine, puppet и Chef, но при этом предоставляет достаточно широкие возможности и высокую гибкость управления.

Ключевые новшества:

  • Для планов конфигурации (playbooks) предложено два метода сетевого взаимодействия с внешними устройствами: классический CLI (команды передаются в форме операций в интерфейсе командной строки устройства) и новый NETCONF (для установки, изменения и удаления блоков конфигурации используется XML-протокол Network Configuration Protocol);
  • С 20 до 29 увеличено число поддерживаемых сетевых платформ и до 267 доведено число модулей для автоматизации настройки параметров сети. Среди добавленных сетевых платформ: Apstra, Arista Networks, Avi Networks, Big Switch Networks, Cumulus Networks, Fortinet, Huawei, Lenovo, Ordnance и Palo Alto Networks;
  • Упрощена интеграция в Ansible сторонних модулей, разработанных участниками из сообщества. Представлена система метаданных для модулей и один централизованный репозиторий для передачи сторонних разработок.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:                                                                 

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка