Grsecurity прекращает бесплатное распространение своих патчей

Grsecurity прекращает бесплатное распространение своих патчей

Проект grsecurity объявил о прекращении бесплатного распространения своих патчей c реализацией надстроек для усиления безопасности ядра Linux.

Если с августа 2015 года было прекращено бесплатное распространение стабильных версий патчей, то отныне полностью прекращается публикация находящихся в разработке экспериментальных веток Grsecurity и патчей PaX. Поставка стабильных версий патчей платным подписчикам будет продолжена, но доступ к экспериментальной ветке теперь ограничен и будет использоваться как внутренняя платформа для разработки платной стабильной ветки. При этом сами патчи продолжают распространяться под лицензией GPLv2, т.е. получив код от Grsecurity платные подписчики вольны распространять и модифицировать стабильные патчи, но не могут использовать торговую марку "grsec" в произвольных продуктах.

Последним общедоступным выпуском стал набор патчей для ядра 4.9. Патчи для более свежих выпусков теперь будут развиваться за закрытыми дверями в рамках внутренней ветки, доступ к которой будет ограничен, но платным подписчикам, возможно, будут предоставлены бета-версии со срезами из закрытого репозитория. Сообщается, что проект продолжит ежедневное отслеживание коммитов в ядре Linux, будет адаптировать свой набор патчей для свежих выпусков ядра, ускорит процесс интеграции новых технологий защиты в Grsecurity и сфокусируется на разработке новых методов защиты. Например, планируется адаптировать патчи для архитектуры ARM64, развивать средства защиты для мобильных устройств и платформы Android, адаптировать технологию RAP стабильных ядер, реализовать проекты KERNSEAL и STRUCTGUARD.

Представителям сообщества, заинтересованным в использовании Grsecurity в своих проектах, предлагается взять на себя сопровождение патчей Grsecurity для свежих ядер Linux. Пока непонятно как повлияет прекращение публичного распространение патчей на разработку таких проектов, как Gentoo Hardened, Alpine Linux и Arch Linux, которые используют экспериментальные выпуски Grsecurity на базе свежих ядер Linux.

Запись в группу: https://iteducenter.ua/apply

Наши контакты:

Тел.: [відкрити контакти](044) 537-86-76, [відкрити контакти](093) 47-5555-0, [відкрити контакти](096) 99-99-560

Вебсайт: www.iteducenter.ua

Vkontakte: https://vk.com/iteducenter

Facebook: https://www.facebook.com/iteducenterua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка