Возрастные изменения. Что важно знать фитнес тренеру

Главное правило - не навредить! Что же нужно знать о реабилитации и правилах составления программ тренировок для клиентов возрастных групп? Доступная для каждого подборка Самой полезной информации в новой статье от Smart Fitness Academy.

  • "Правда в том, что все движется вперед и возраст человека тоже". Светлана Бирючинская – основатель Smart Fitness Academy

Когда люди молоды, то часто не задумываемся о том, какими будет их физическое и биологическое здоровье в 50-60-70… 90 лет. Какое качество жизни у них будет в зрелом возрасте.

Хорошо, если с юных лет человек ведет правильный образ жизни, который включает достаточную физическую активность и тренировки.

А если нет? Вы персональный тренер и к Вам на тренировки пришёл человек зрелого возраста, который решил «круто» поменять свою жизнь? Как его тренировать, чтобы не навредить и помочь улучшить его здоровье и состояние?

Главные правила для тренера. Как минимум нужно понимать, что и как меняется с возрастом.

Костная масса и плотность костей теряется с возрастом, особенно у женщин после менопаузы. Кости теряют кальций и другие минералы.

Позвоночник

Со временем позвоночный ствол становится короче, так как межпозвоночные диски теряют жидкость и становятся тоньше. Изменениям подвергаются и суставы между верхними суставными отростками, поскольку у их краев образуются новообразования неправильной формы из костного вещества, вызванные старением.

Руки и ноги

Длинные кости рук и ног, хотя и становятся более хрупкими из-за потери минеральных веществ, но не изменяют длину. Это делает руки и ноги длиннее по сравнению с укороченным позвоночником.

Суставы

Суставы с возрастом становятся жесткими и менее гибкими. Жидкость в суставах может уменьшиться, хрящ может начать тереться друг о друга и разрушатся. Имеет место и отложение солей в суставах, их обызвествление – кальцификация

Тазобедренные и коленные суставы наиболее часто подвергаются дегенеративным изменениям суставного хряща. Суставы пальцев теряют хрящи, и кости немного утолщаются. Изменения костей пальцев – остеоартрит, чаще встречается у женщин и может быть наследственным.

Мышечные ткани

Индекс массы тела уменьшается, частично это вызвано потерей мышечной ткани (атрофия). Скорость и степень мышечных изменений зависит от генетической предрасположенности. Мышечные изменения часто начинаются после 40 лет у мужчин и  женщин.

Кости становятся более хрупкими и могут сломаться легче. Общая высота уменьшается, в основном из-за укорочения ствола позвоночника.

Воспаление, боль, тугоподвижность и деформация может быть результатом распада совместных структур.

Поза может стать более наклонной (изогнутой) и колени и бедра более согнуты. Шея может стать наклонной, плечи сужаются, а таз, напротив, становится шире.

Движения, сила, выносливость

Движения замедляются и могут стать ограниченными. Походка становится все медленнее, шаги короче и меньше. Ходьба может стать неустойчивой, появляется дрожание рук.

Сила и выносливость тоже претерпевают изменения. Потеря мышечной массы снижает прочность. Тем не менее, выносливость может быть несколько повышена, это вызвано изменениями в мышечных волокнах.

Общие Проблемы

Остеопороз является общей проблемой, особенно для пожилых женщин. Кости становятся ломкими, и компрессионные переломы позвонков могут вызвать боль и снижение подвижности. Остеопороз является состоянием, которое характеризуется прогрессирующей потерей плотности костной ткани, истончение костной ткани и повышенной уязвимостью к переломам. Остеопороз может быть следствием заболеваний, пищевой или гормональной недостаточности или преклонного возраста. Регулярные физические упражнения и витаминно-минеральные добавки могут снизить и даже обратить вспять потерю плотности костной ткани.

Мышечная слабость способствует усталости, слабости, снижению безопасности при движении. Риск получения травмы возрастает, так как изменение походки, неустойчивости и потеря равновесия может привести к падениям.

Артроз является хроническим заболеванием суставного хряща и кости в результате “износа”, в следствии, травм и нарушения обмена веществ. Суставы кажутся больше, являются жесткими и болезненными и обычно доставляют дискомфорт, и боль при продолжительных, или даже обычных нагрузках в течение дня.

Есть хорошая новость!

Физические упражнения являются одним из лучших способов замедлить или предотвратить проблемы с мышцами, суставами и костями. Грамотно подобранная программа тренировок поможет вам сохранить силу и гибкость. Упражнения помогают костям оставаться сильными.

Хорошо сбалансированная диета с достаточным количеством кальция очень важна. Женщины должны быть особенно осторожны, чтобы получить достаточное количество кальция и витамина D, поскольку они стареют. Женщинам в постменопаузе и мужчинам старше 65 лет, необходимо 1200 – 1500 мг кальция и 400 – 800 международных единиц витамина D в день.

Профессиональные возможности с нами. Мы научим!

 

На наших обучающих семинарах в Smart Fitness Academy мы научим Вас правильно тренировать разных занимающихся,учитывая их особенности и возрастные изменения, чтобы помогать людям менять качество жизни к лучше и продлевать им молодость и здоровье.

Ближайший семинар “Персональный тренер тренажерного зала” модуль III. Вы получите все знания и навыки о реабилитацииправилах составления тренировочных программ для возрастных клиентов и клиентов особых групп, которыми   должен владеть персональный тренер. Помните! Главное правило в работе с данной категорией  – не навредить!


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів