Что такое тренинг?

Что такое тренинг?

Понятие “тренинг” в последнее время стало настолько популярным, что далеко не каждый может внятно сформулировать его истинное значение. Давайте попробуем разобраться, что же такое тренинг и чем он отличается от других вариантов.

Что такое тренинг?

Понятие “тренинг” в последнее время стало настолько популярным, что далеко не каждый может внятно сформулировать его истинное значение. Давайте попробуем разобраться, что же такое тренинг и чем он отличается от других вариантов взаимодействий в коучинговой и психологической практике.

Итак, тренинг — методика активного обучения, предполагающая не только донесение теоретической информации, но и проработку практических навыков учащихся. То есть во время тренинга участники не только слушают лекцию, но и сразу же закрепляют полученные знания практическими упражнениями, специальными играми и отработкой новых моделей поведения.

Часто тренинг путают с практичной лекцией, но стоит помнить, что если на мероприятии ведущий дает вам практичные советы, рассказывает об эффективных методах решения разных проблем, но не проводит никаких игр и упражнений, для того, чтобы вы сами попробовали применить на практике новые знания — это не тренинг, сколь бы интересной не была информация. Конечно, во время лекции вы можете получить какое-то количество полезных знаний, однако нет никакой гарантии, что не попробовав применить их здесь и сейчас, вы сможете грамотно использовать их в дальнейшем.

Вести тренинги сложнее, чем читать лекции, но именно такие занятия на самом деле эффективны и востребованы на рынке. Для того, чтобы участники ушли с новыми навыками и готовностью к продуктивному изменению своей жизни, тренер должен не только уметь организовать работу группы, но и мотивировать каждого участника, быстро ориентироваться и реагировать на вопросы, помогать каждому обрести НАВЫК, а не только теоретические знания. Теория, конечно же, тоже важна и в вашем тренинге ее может быть от 20% до 40%, но все оставшееся время стоит уделить обучающим играм, сценкам и закрепляющим упражнениям.

Для каждого эксперта тренинг — это возможность качественно обучить целую группу людей. Донести свои знания, методики и навыки до каждого так, чтобы он не только понял схему работы, но и сумел тут же применить ее в жизни. Можно сказать, что тренинг — это следующая ступень профессионализма каждого специалиста помогающих профессий, то, к чему стоит стремиться.

Максимум полезной информации о тренингах, а также все необходимые НАВЫКИ тренера вы можете получить, приняв участие в ЖИВОМ курсе Лидии Радичи-Шпаковской “Я- Тренер”. Новый курс нацелен на выработку у участников практических умений, новых моделей мышления и поведения, необходимых для успешной тренерской деятельности и создания собственных тренинговых программ.

Больше о долгожданном живом мероприятии, а также раннее бронирование по самой выгодной цене доступно на сайте.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Саморозвиток Тренінги для тренерів