Как влиять на настроение окружающих

Как влиять на настроение окружающих

Почему некоторым людям мы сразу же нравимся, в то время как другие даже не хотят к нам приближаться? Произвольно ли это, и нужно ли нам полагаться на счастливую случайность?

Для многих людей привлекательность — игра случая. Хорошие новости заключаются в том, что они абсолютно не правы, и привлекательность, как и любую другую эмоцию, можно вызвать и даже “спроектировать”. Мы можем контролировать степень своей привлекательности точно так же, как громкость своего голоса. Оказывается, для каждого из нас существуют определённые сигналы и намёки, оказывающие сильное влияние на то, как мы воспринимаем окружающих. В большинстве своём эти сигналы практически незаметны, воспринимаются подсознанием и скрыты за какими-то мелочами — но именно они и важны.

Да, вы можете оказывать влияние на коэффициент собственной привлекательности!

Возможно, люди не смогут этого рационально объяснить, но у них будет чёткое ощущение, что они испытывают к вам симпатию и доверие. Таким образом, положительное первое впечатление больше не является делом случая. Наработанный навык привлекательности способен открыть перед вами множество дверей. Он может оказать мощное позитивное воздействие на все аспекты вашей жизни. Человеческие отношения — основа счастливого и наполненного существования. Выстраивайте их.

Исследование, проведённое в 1994 году Эйхом, Маколи и Райаном, показало, что воспоминания не существуют в вакууме — напротив, они тесно связаны с контекстом, окружающей средой, событиями и настроениями, имевшими место в момент, к которому относится воспоминание. Иными словами, обращаясь к чему-то, являющемуся частью положительного воспоминания, вы можете вызывать сопутствующие ему чувства, чтобы поднять кому-то настроение. Также вы можете улучшить само воспоминание, подумав о вещах, которые присутствовали в контексте того момента, и получить более ясное понимание того, что произошло. В этом деле всё взаимосвязано, одно помогает вспомнить другое.

  • Что это значит для нас? Человеческие воспоминания и настроение тесно связаны. Если вы понимаете, что собеседнику срочно требуется улучшить эмоциональное состояние, вы можете поговорить о вещах, людях и событиях, имевших место тогда, когда его настроение было на высоте. Вы можете говорить с ним так, чтобы затронуть определённые радостные воспоминания. Когда вы добиваетесь успеха, люди не могут не почувствовать к вам симпатию. Только вспомните, какими смешными были спуски на лыжной прогулке прошлой зимой, и они просто не смогут остаться безучастными. Они проассоциируют пребывание рядом с вами с хорошим настроением, которое испытывали в прошлом, и, как следствие, начнут ассоциировать вас с позитивными чувствами и эмоциями и дальше.

Ваша способность выстраивать ассациативную связь между собой и прошлыми приятными воспоминаниями открывает двери для личной близости. Это эмоциональная близость, создающая у людей впечатление, что вы их понимаете. Они будут находить подтверждение этого во всевозможных положительных интерпретациях, возникающих, когда они находятся рядом с вами. Чтобы это работало на вас, вы, прежде всего, должны научиться точно определять настроение окружающих.

  • Как понять настроение собеседника. Самый простой способ понять чьё-то настроение — задать нейтральный вопрос. У него не может быть правильного или неправильного ответа. Ваша задача — посмотреть, будет ли ответ нейтральным. В данной ситуации вам нужна либо позитивная, либо негативная реакция.

Если вам отвечают нейтрально или уклончиво, вы можете перефразировать вопрос, чтобы получить в ответ нечто более определённое. Самый простой вопрос, который вы можете адресовать партнёру — это «Как прошёл твой день?» или «Как проходит твоя неделя?». Обычно довольно легко определить, как человек себя чувствует, обращая внимание на язык его тела и тон голоса, когда он вам отвечает.

  • Позитивное влияние. Продолжение статьи вы можете прочитать перейдя по ссылке


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток