Внутренняя саморегуляция: развивать/нельзя/игнорировать

Внутренняя саморегуляция: развивать/нельзя/игнорировать

По нашим наблюдениям, именно тема внутренней саморегуляции вызывает наибольший энтузиазм участников тренинга и наибольшее количество вопросов.

Важность наличия саморегуляции, в отличие от важности эмпатии, например, — сомнений не вызывает. Каждый в глубине души хочет мастерски управлять своими эмоциональными состояниями. Фраза «возьми себя в руки» — всем отлично знакома с детства, но так ли это просто — при необходимости «взять себя в руки», проявить самообладание, подумать прежде, чем отреагировать?

Жизнь показывает, что не просто. Многим из нас не хватает выдержки в важных критических моментах. Как часто нам приходилось сожалеть о своих резких словах и реакциях? О том, что можно было сказать иначе, избежать ссоры, но уже слишком поздно... Множество модных статей и авторов пишут о вреде подавления праведного гнева и категорически настаивают на моментальном выражении негативных эмоций: мол, скажите им все, что хочется, в противном случае горло заболит, спина ломить будет, болезни одолеют...

Саморегуляция в контексте эмоционального интеллекта — это не подавление своих эмоциональных реакций — а осмысленная реакция на происходящее. Когда нами внезапно овладевает гнев или обида, нам хочется отреагировать резко, без промедления, чтобы дать достойный отпор. Человек с развитой саморегуляцией сумеет подчинить свои эмоциональные импульсы требованиям обстоятельств и своим целям. Он не станет действовать бездумно. Он сперва оценит ситуацию и альтернативные варианты развития событий, а потом будет действовать. 

В жестких переговорах есть даже техники «выбить на эмоцию» с целью повлиять на оппонента и исход переговоров. Человека с высокой саморегуляцией этим вряд ли можно будет сбить с толку. Умение держать себя в руках — необходимое качество хорошего переговорщика.

Также у высокой саморегуляции есть еще одно важнейшее свойство: именно благодаря ей люди могут быстро восстанавливаться после провалов и неудач. Человек с низкой саморегуляцией будет долго пребывать в состоянии «эмоционального похмелья» после негативных событий, страдать, жаловаться — а там и до депрессии недалеко. Саморегуляция помогает переступить через трудности, быстро овладеть собой и ситуацией — и двигаться дальше. 

Если Вам интересна тема развития эмоционального интеллекта — приглашаем Вас принять участие в тренинге «Развитие эмоционального интеллекта руководителя». На нем Вы сможете овладеть практическими навыками внутренней саморегуляции а также развития других аспектов эмоционального интеллекта.

Перед тренингом Вы пройдете диагностику Вашего личного эмоционального интеллекта, что позволит точно выявить зоны его развития и выбрать наилучшие инструменты для развития Вашей эмоциональной компетентности.

Подробности, программа и регистрация по ссылке.

Заполните форму регистрации, и наш менеджер свяжется с Вами в ближайшее время.

Также Вы можете зарегистрироваться и задать вопросы по телефону[відкрити контакти](067) 487-38-58.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Саморозвиток