Секс-энциклопедия: Физиологические процессы во время секса и оргазма

Секс-энциклопедия: Физиологические процессы во время секса и оргазма

Все мы привыкли говорить про секс полушепотом и в тесном кругу, поскольку это очень интимная тема. Но что мы знаем о процессах, которые происходят с нами во время секса? О них мы попытаемся рассказать в нашей статье с точки зрения физиологии.

Физиология секса и оргазма.

Все мы привыкли говорить про секс полушепотом и в тесном кругу, поскольку это очень интимная тема. Но что мы знаем о процессах, которые происходят с нами во время секса? О них мы попытаемся рассказать в нашей статье с точки зрения физиологии.

Главной составляющей секса является либидо, от которого зависит сексуальное желание и поведение человека. Физиологически либидо зависит от выработки половых гормонов -тестостерона у мужчин и эстрогенов у женщин. Многие дамы отмечают колебание у них сексуального желания во время менструального цикла, поскольку уровень половых гормонов на протяжении цикла у женщин меняется. Так какие же реакции происходят при этом?

Физиологический цикл реакций при сексе.

Первоначальным стимулом к занятию сексом является реакция лимбической системы головного мозга на точный сенсорный стимул - будь то нежное прикосновение партнера или рассматривание эротических картинок, сексуальные фантазии.

Течение процесса при сексе с половым партнером или без него называется циклом сексуальных реакций человека.

Обычно процесс секса делят на 4 фазы:

1 фаза - возбуждение. Эта фаза может длится от нескольких минут до нескольких часов и характеризуется подготовкой тела человека к половому контакту. Во время этой фазы у мужчин и у женщин отмечается учащение пульса и повышение артериального давления.

Половой член у мужчин у мужчин становится частично эрегированным (возбужденным), в процессе дальнейшего возбуждения яички притягиваются к промежности (особенно заметно у обрезанных мужчин), мошонка становится плотнее. Примерно у 25% мужчин может отмечаться покраснение кожи - преимущественно верхних отделов туловища. К концу фазы возбуждения Куперовы железы (расположены у основания полового члена) начинают выделять смазывающую жидкость.

 У женщин в фазе возбуждения соски нагрубают, а молочные железы могут несколько увеличиваться в размерах. Примерно у 50-75% женщин отмечается покраснение кожных покровов. В то же время большие половые губы у нерожавших женщин становятся плоским и поднимаются вверх, выступая наружу, а у рожавших женщин они могут увеличиваться в размере в 2-3 раза. Малые половые губы также набухают и выступают за большие половые губы (на какое расстояние-зависит от их обычного состояния). Клитор увеличивается в размерах, как и половой член у мужчин (поскольку образованы одинаковой тканью). Матка приподнимает вверх и более вертикально, открывая 2/3 влагалища-от 7 до 10 см. стенки влагалища становятся более гладкими и темными, они набухают и начинают выделять смазывающую жидкость. Мышцы таза, окружающие вход во влагалище, напрягаются.

Таким вот образом происходит подготовка тела к сексу у мужчин и у женщин в фазе возбуждения.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Сексологія