Умеем ли мы принимать решение?

Умеем ли мы принимать решение?

Я принял решение или выбрал уже данный кем то вариант.

"Я принял решение" - эта фраза всем знакома - или прими решение, или реши. Я вас сейчас удивлю - 98% людей не принимают решение, не знают, что это такое и как оно выглядит и, естественно, как оно принимается!!

По своей сути, в процессе обучения нас нашими родителями, учителями и преподавателями, такое знание как - Принятие Решения, никогда не давалось! Нас с вами просили вычислить (2+2), нам предлагали сделать логическое умозаключение и говорили о видах логики, нам предлагали выбрать, но что такое Решение, нам никто и никогда не говорил.

Вся проблема в том, что выбор - это процесс взвешивания или вычисления плюсов для нас и минусов из уже предложенных нам вариантов. Кто-то предлагает вам выбрать, а не решить. При этом вам предоставляют право использования для выбора логику, собственный опыт, статистику и убеждения. Я бы вообще все свел к именно этому процессу в жизни человека - он всегда выбирает.

Вспомните свою жизнь. В магазине выбираете, мужчин выбираете, жениться или нет - выбираете, нравится или нет - выбираете... В современном мире нам, людям, оставили только Выбор из заранее кем-то принятых вариантов. Теперь главный вопрос, а эти варианты, вообще, есть Решение?

Нас не учат создавать варианты, говоря проще - наш вариатор не работает. Все, что есть у человека - это Опыт свой, Опыт чужой, Статистика и набор предложенных вариантов.Самое страшное в этом, что тот, кто предложил вам варианты - достал их именно из тех же источников...

Я расскажу, как это выглядит на примере - у вас проблема, и вам нужно принять решение. Уже зная, что наши убеждения далеко не очень убедительны, мы начинаем себя перепроверять (звоним друзьям, знакомым, пытаемся найти вариант в инете, возможно, идем к специалисту), собираем варианты. Потом мы эти варианты по тому же кругу взвешиваем по вероятности наступления нужного нам события, опять-таки на основе опыта и статистики, и взвесив все "за" и "против" - выбираем один из.....

Так вот, этот процесс, уважаемый читатель, не имеет никакого отношения к Принятию Решения!!

Вы не задумывались, что отличает успешного человека от не успешного? Способность быстро и, главное, правильно Принимать Решения и внедрять их в жизнь. Как вы считаете, человек, который никогда не знал, что такое решение и как его принимать, вообще способен стать успешным? Разве может быть успешен тот, кто живет выбором из предложенного... Вы предложите соседу вариант лучше, чем себе? Государство предложит вариант лучше, чем себе? Кто в этом мире хочет чтобы вам было лучше, чем ему, кроме ваших родителей? Из чего вы тогда выбираете? Не от этого ли у вас не получается быть счастливым и успешным?

Приходите, мы расскажем вам, что такое Решение и научим вас их принимать. Мы поможем вам стать свободнее и научим самостоятельно порождать варианты. Мы вместе с вами, начиная с малого, постепенно поменяем вашу жизнь и сделаем вас самих - вершителями своего выбора.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток