Будь вдохновением! Мир нуждается в тебе

Будь вдохновением! Мир нуждается в тебе

Современная деловая женщина - какая она? Как женщине быть любящей матерью, женой, дочерью и при этом - преуспевающей и успешной в своем деле? Об этом и многом другом - читайте в предлагаемой статье!

Номер один в своем деле

  • Она – счастливая и успешная. Уверенная в себе, благополучная, любящая себя, мир и людей. Она красивая. Но не только от природы,  а потому что работает над собой, над своей внешностью и имиджем. Для нее создать внешнее превосходство в обществе – дело чести и принципа. Она -  женщина дела. Не столько женщина-лидер, женщина бизнеса, а именно женщина дела. Все, к чему она прикасается, становится лучше, совершенствуется и преобразуется.  Потому что к своему делу – будь то воспитание детей, пошив одежды, лечебная практика, банковское дело или другие занятия – она относится с душой, с любовью. Она в нем царствует.  Потому что она номер один в своем деле. Это, если вкратце, - портрет современной женщины-лидера. 

Есть возможность выйти замуж за принца!

  • Не секрет, что многие женщины ставят себе такую цель как приоритетную. Но не все знают главную предпосылку и главное условие того, чтобы такая мечта сбылась. А это условие  заключается в том, чтобы для начала самой стать принцессой.  С этого решения и начинается становление женщины-лидера, что в нашем случае означает - женщины, совершенной в своем деле. Конечно, это большой труд, но результат этого стоит. И если женщина, будучи, например, швеей, становится швеей высшей категории, или, если она визажист, - победителем конкурсов и фестивалей, или, если менеджер – ее компания добилась значительных результатов, - ее работа будет цениться соответственно. Она автоматически становится лучшей в своем деле, лидером в своей отрасли, потому что на нее будут равняться и к ее мнению  будут прислушиваться.
  • Итак, она стала успешной женщиной.  Соответственно, если женщина в бриллиантах - мужчина ей не подарит кольцо из фольги. А если и подарит – ей будет все равно, онаужев бриллиантах. Женщину, которая может пообедать в дорогом ресторане, мужчина поведет именно в такой ресторан. И наоборот – если женщина с хвостиком на голове вместо стильной прически или в дешевом платье – где гарантия, что принц ее такой заметит, даже если он и будет мчаться рядом на своем белом коне?

Но при этом нельзя забывать о себе – знать себе цену и любить себя. Любовь должна жить и развиваться в женщине, чтобы нести ее в мир. Любовь к миру и к каждому отдельно взятому человеку начинается именно с любви к себе.   Эта любовь – в деталях и обычных вещах:

  1.  Ценить себя и свои возможности. Насколько ценит себя сама женщина – ровно настолько будут ее ценить и другие. Если она, мастер салона красоты,  скажет, что ее стрижка – дорогая, потому что она – победитель известных творческих конкурсов, и докажет это на деле, у нее будут свои клиенты и она будет в этом преуспевать.
  2. Она должна быть здоровой: от цвета лица и до кончиков ногтей. Заниматься  спортом – тоже для здоровья.  Женщина, которая себя любит, не сможет съесть торт на ночь.
  • Еще один пример. На одном из тренингов присутствовала женщина – руководитель дома одежды, которую, в свою очередь, отправили на тренинг ее руководители. Харизматичная, с тяжелым характером, женщина, во всем прослеживалось, действовала чисто мужскими методами. Ее муж был в ее подчинении, и можно только представить, как ему работалось с ней. Но в глаза явно бросалось другое: ее неопрятность, загнанность, пренебрежение в одежде. При попытке втянуть ее в разговор для начала твердо отрезала что-то вроде, что встречают по одежке, а провожают по уму. Правда, работа с ней имела приятный результат – через полтора года встречи с ней  были заметны изменения в лучшую сторону. И это, заметьте, - когда человек и не желал меняться. Но если женщина принимает сознательное решение стать успешной во всем, добиться своей цели,  ей будет нетрудно.

Это  те главные вещи, которые женщина должна культивировать в себе. Но для того, чтобы создать полный портрет современной женщины-лидера,  надо кое-что уточнить в самом понятии лидера и лидерства как такового.

Лидер: стереотипы и ошибки

  • Вопреки сложившимся в обществе стереотипам, понятие «лидер» - это не только человек, который имеет определенную власть и должность, то есть это не только руководитель, начальник № 1.  Власть, харизма – это всего лишь атрибуты лидерства. Но только этого для формулы лидерства очень мало. Лидер в полном понимании этого слова – это человек, умеющий сплотить вокруг себя людей и, главное, вдохновить их во всех сферах их жизнедеятельности. Именно вдохновить – на хорошую работу, на новые идеи, на желание действовать, учиться и развиваться. Он – человек, который проявляет ответственность, инициативу, то есть находится на своем месте и реализует свой природный потенциал, служа другим, занимается покровительством, превращает проблемы в задачи. Эти бусинки у женщин и мужчин одинаковы, но проявляются по-разному. Но и те, и другие должны иметь навыки публичного выступления, быть харизматичными, иметь свой стиль, уметь руководить персоналом, то есть развивать ключевые  навыки в своем деле. Если же человек никем не управляет,-  бармен, художник, швея -  он должны быть на своем месте, тем самым сплачивая вокруг себя единомышленников.  Так же и парикмахер – это не тот человек, который, сделав прическу, говорит:  не знаю, как вам, а мне нравится. Это когда общество говорит, что ты – лучше всех в своем деле, потому что ты свою работу делаешь качественно и отлично от других.

Лидер и менеджер (начальник №1) – это два разных понятия. Менеджмент – это функция. Можно быть менеджером, но не быть при этом лидером.  

  • Лидер в любом случае находится в обществе. Это не тот, кто себя таким объявляет, а кого общество объявляет таким.  Как компании становятся лидерами в бизнесе? Если, например, компания производит подсолнечное масло лучше других и общество признало это, это делает компанию   лидером продаж подсолнечного масла. Точно так же с человеком: если общество признает, что ты – эффективен и лучше других в своем деле, ты становишься лидером. И доказывать ничего не надо, а особенно – с кулаками по столу, как это часто бывает. Да, стукнуть кулаком по столу иногда тоже надо,  даже женщине,   – функция стресс-менеджмента (при форс-мажорных обстоятельствах: рейдерский захват предприятия и т.п.), но она не должна проявляться каждый день. Не надо постоянно вербально доказывать, что ты главный.
  • Все люди рождаются лидерами, то есть людьми с определенным набором талантов и возможностей.  Но если ребенок до трех лет почувствует, что его хотят заставить замолчать, лидером он уже не станет.  Поэтому важный момент в воспитании детей: подчеркнуть индивидуальность и уникальность ребенка, убедить его в этом. Если, например, девочке с рождения говорить, что она королева – она вырастет и весь мир в этом убедит. А если сравнивать ее с девочкой-соседкой, упрекая в неопрятности, неуклюжести и т. д, комплексы, сформированные при этом, в дальнейшем ей не дадут свободы действий.

Мир мужчин и женское начало

Но мы живем в мужском мире, так исторически сложилось, и придерживаемся правил, созданных мужчинами. Поэтому в современном мире лидерство воспринимается с мужской точки зрения – с точки зрения борьбы за власть.   Это -  путь борьбы, войны, силы, соперничества. Истоки женского  лидерства, как и его формы и результаты, - другие: путь созидания и вдохновения.В этом заключается самое главное отличие женского и мужского лидерства.

Ошибочные стратегии женского лидерства

Итак, главная миссия женского лидерства, как было сказано выше, - вдохновлять – на труд, свершения, действия - и созидать. И не важно, что именно женщина созидает – семью, коллектив единомышленников, компанию или идею – в женской природе заложены все возможности этих действий. Но ступая на путь лидерства, многие женщины совершают ошибки, которые делают их неконкурентными в жестком мире лидерства.

Самые распространенные – две:

  1. Если женщина решает стать лидером  - то достает, образно выражаясь,  свою шашку и идет ею махать или локтями пробивать себе путь лидера.  Но мужские правила лидерства – это ошибочная стратегия женского лидерства. Что приемлемо для мужчин, абсолютно неприемлемо для женщин. Но к сожаление, женщины очень часто воспринимают лидерство по-мужски и вступают вместе  мужчинами на путь войны.  Нередко можно увидеть женщин, которые «мочат» мужчин на собраниях по абсолютно мужским правилам, вызывая к себе антипатию и неприязнь.  
  2. Другая ошибочная стратегия, которую отстаивают многие. Она о том, что женщина должна культивировать в себе женственность, а не лидерство. Ей лучше красиво одеваться, петь, танцевать, вышивать, делать прически, медитировать, вести богатый образ жизни, то есть закрыться в своем женском мире. Но если женщина ничем себя не заполняет, она становится пустой, неинтересной.  

Хочешь стать успешной – стань ею!

Мы вплотную подошли к главному вопросу нашего разговора – формуле женского успеха. Поскольку слова «бизнесмен» и «бизнесвумен» имеют в корне слово «бизнес»,  что   переводится  как «дело», стоит еще раз подчеркнуть:   женщина не идет в бизнес, она идет в дело.

  • Существует очень логичная пирамида достижения успеха в любом деле: есть ценности – они диктуют цели, цели – диктуют стратегию достижения цели,  стратегия диктует планы, а планы -  действия и результат. Если женщина видит единственной целью – успешно выйти замуж, она не всегда будет реализуема. Потому что все зависит от состояния мыслей и настроенности самого человека. Для начала надо найти первую половинку – себя. Надо сначала стать счастливой. Потому что мужчины любят легких женщин, приносящих счастье. Никому не интересны женщины, которые становились бы для них проблемами. Обычно  мужчины ищут родственную душу.

Женское счастье

Очень часто счастье связывают с удовольствием. Но удовольствие быстро улетучивается. Состояние счастья надо постоянно поддерживать, что вполне возможно для женщины-созидательницы.  

  • Из практики – один из частых случаев. Приходит мужчина с жалобами на жену и твердым решением: все, развожусь! Мол, когда поженились, жена каждый вечер готовила романтические ужины, была красивой, ухоженной, интересовалась его делами, советовала, помогала. А сейчас – не вылазит  из халата, постоянно в бигуди, смотрит сериал за сериалом, на ужин – лишь бы что. «Ну что же, - отвечаю, – зовите женщину». Женщина рассказала все со своей колокольни: раньше он цветы дарил, устраивал романтические походы в интересные места, назначал свидания, помнил о важных датах. Ясное дело, что в отношениях, которые сейчас сложились именно так, виноваты оба, но женщина владеет природными возможностями и талантами вдохновить мужчину на мир и счастье, чтобы он почувствовал, что он – незаменим, лучший, и он таким будет становиться.

Есть три самые распространенные способа влияния женщины на мужчину:

  1. Командовать им. «Быстро сбегай в магазин за продуктами!»
  2. Манипулировать. «Ты меня любишь? Тогда быстренько сбегай в магазин за продуктами!»
  3. Косвенно влиять. «Дорогой, если ты сходишь в магазин за продуктами, я быстрее приготовлю нам ужин».

Выбирайте, что вам приятнее, потому что результаты каждого этого способа вам, несомненно, известны.

  • Женщина должна быть мудрой, и это важнее, чем быть умной. Но при этом уметь быть, условно говоря, дурочкой – ради своего же блага: надо определиться и выбрать, что для тебя важнее – быть правой или быть счастливой. Если вы выберете второй вариант – а вы его выберете, – признайте сразу, что мужчина всегда прав. Если мужчина не прав – это всего-навсего не ваш мужчина. Точно так же и с шефом: если шеф не прав – это не ваш шеф: ищите новую работу.

Мужские форы

На деловых переговорах действует то же самое правило: мужчина должен почувствовать, что с этой женщиной он станет сильнее, умнее, мудрее.

  • Во  время одного из опросов для мужчин-бизнесменов мужчин спрашивали, хотели бы они взять в партнеры женщину-лидера,  - все они ответили негативно. Потому что в мужском мире, в мире, который живет по мужским правилам и не только бизнеса, мужчинам с мужчинами проще и понятнее. Хотя на вопрос, кто успешнее и трудолюбивее, они отвечают: женщины. Но тем не менее, мужчина мужчине доверяет больше.   У мужчин есть фора – их мужской мир. Представьте, какой должна быть женщина, придя на собеседование или переговоры, чтобы конкурировать с мужчинами. Как она должна говорить, чувствовать, вести себя?   
  • Всем известна фраза: если управляет король, ты рядом с ним – королева. Какой путь выберет женщина – зависит только от нее. Ясно одно: мир нуждается в любви и вдохновении, а это может дать женщина, причем идеально. Мир состоит из двух полов и нуждается в двух полах. Нужно делать больше, чем от тебя ожидают! Удивлять людей в хорошем смысле этого слова, и общество единогласно признает такого человека лидером независимо от пола. Хочешь реализовать себя, быть лидером, человеком дела - будь вдохновением, измени мир к лучшему!

Резюме бизнес-тренера и консультанта Виктории Березиной – здесь

Все корпоративные тренинги и семинары Агентства "Технологии роста" смотрите здесь.

Все открытые тренинги и семинары Агентства "Технологии роста" (более 40 программ) можно увидеть, перейдя по ссылке


С уважением и любовью к задачам Вашего бизнеса

коллектив Агентства "Технологии роста"

www.rost.biz.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект