Популярная анатомия для фитнес тренера и персонального тренера

Популярная анатомия для фитнес тренера и персонального тренера

Что нужно знать тренеру по фитнесу про позвоночник и его функции.

Популярная анатомия для фитнес тренеров.

Функции позвоночника
Наиболее значимая функция — опорная. Благодаря данному свойству человек способен держать осанку, что позволяет ходить прямо на двух ногах. Также это позволяет нам выполнять физическую нагрузку (поднятие предметов) и не терять равновесие. Данная функция возможна благодаря особенности строения самого скелета в целом.
Также позвоночный столб является гибкой осью туловища, что позволяет нам контролировать центр тяжести и не падать.
Он является одной из стенок туловища (грудной, брюшной и тазовой полости).
Выполняет функцию хранилища спинного мозга.

Сколько позвонков в позвоночнике?
Данная анатомическая структура состоит из 32–34 костей, где различают 7 шейных, 12 грудных, 5 поясничных, 5 крестцовых и от 3 до 5 копчиковых позвонков.
Позвонки в каждом отделе выглядят не одинаково, их различие заключается в том, что они имеют разные анатомические образования. Их анатомическое строение определяет их функции. Особенности строения позвонков в различных отделах:
1. Позвонки шейного отдела значительно меньше других (особенности анатомии скелета), тело не выраженно или отсутствует, а остистые отростки значительно меньше других (кроме шестого). Такая анатомия позволяет выполнять большой объем движений головой и поворачивать ей в разных плоскостях. Нумерация позвонков начинается именно с этого отдела, с первого шейного позвонка (атланта).
2. Грудной отдел содержит позвонки, которые отличаются тем, что они имеют на своей поверхности ямки для соединения с ребрами. Имеют самые большие и опущенные книзу остистые отростки, тем самым ограничиваю разгибание и сгибание (защита органов грудной полости).
3. Поясничный отдел имеет позвонки с сильно выраженным телом, обусловлено это тем, что на данный участок спины приходится основная нагрузка. Позвоночное отверстие треугольной формы с круглыми углами. Остистые отростки короткие и направлены они не книзу, а назад, что позволяет выполнять большой объем движений.
4. Крестец состоит из пяти крестцовых позвонков и принимает на себя всю массу тела (из-за чего они срастаются), передавая ее тазовым костям. Он треугольной формы, острый конец которого обращен вниз. Анатомия кости обуславливается строением позвоночника.
5. Копчиковая кость является аналогом хвоста у животных. Она состоит из 3–5 рудиментарных копчиковых позвонков.
Составляя тренировочные программы фитнес тренеру групповых программ или персональному тренеру важно учитывать вышеизложенные факты, чтобы тренировки для занимающихся были безопасны и эффективны. 
http://academy.smartfitness.com.ua/

Делай шаг к успешной карьере с лидером!
В Киеве: [відкрити контакти]+38(067)-249-30-60, [відкрити контакти]+38(050)-504-83-11; [відкрити контакти]+38(093) 115-70-21;
Во Львове: [відкрити контакти]+38 (063)-740-12-44.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Медицина, фармацевтика Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів