Работа с музыкой на групповых занятиях

Работа с музыкой на групповых занятиях

Работа с музыкой - один из важнейших навыков, который необходим инструктору групповых программ для работы в фитнес-клубе.

Музыка в групповых занятиях не только мотивирует и заряжает энергией, но и задает четкий темп выполнения шагов, синхронизируя музыкальные биты и движение.

Любая музыка имеет определенный музыкальный размер и ритмический рисунок. Что такое размер? Музыкальный размер - количество долей определенной длительности, образующих такт. Размер изображается в виде дроби, в знаменателе которой указывается длительность одной доли (единица измерения), в числителе - количество таких долей в такте. Все музыкальные размеры представляют собой комбинации двух основных размеров - две четверти и три четверти. Две четверти - это две доли ( «раз-и-два-и»), три-четверти - три доли (раз-и-два-и-три-и»). 
В аэробике мы используем музыку размера 4/4. Такт такой музыке 4/4 состоит из четырех долей, каждая из которых по длительности равна четвертной ноте.
Но на практике инструктор аэробики редко считает музыку тактами, чаще используя «восьмерки» (2 такта, 8 битов) и «квадраты» (музыкальные фразы, состоящие из 8 тактов или 4 «восьмерок»).
Музыка разделена по 32 счета (очень часто тренеры называют ее «квадратной») позволяет выстроить урок в режиме нон-стоп легко и гармонично.

Музыка непосредственно влияет на уровень интенсивности тренировки. Грамотный инструктор выберет музыкальное сопровождение, что соответствует уровню подготовленности участников тренировки.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Спорт, здоров'я Тренінги для тренерів