Эннеаграмма- это инструмент создания эффективной команды

Эннеаграмма- это инструмент создания эффективной команды

"Эннеаграмма является одним из наиболее глубоких и эффективных инструментов коучинга, личностного развития и самопознания в современном мире".

Крупнейшие мировые компании Procter & Gamble, Avon Products, KLM Airlines, Boeing Corporation, Kodak, The DuPont Company, Motorola, General Motors, Sony, Hewlett Packard, American Press Institute, Toyota, Alitalia Airlines, Reebok, Coca Cola уже успешно применяют Эннеаграмму для эффективного командообразования, мотивации и развития своего персонала.

Эннеаграмма описывает 9-ть типов личности и глубинную бессознательную мотивацию, присущую каждому типу. И раскрывает кардинальные различия как в их мировоззрении, убеждениях, ценностях и в типе интеллекта, так и различия в эмоциональных реакциях, предпочитаемых стратегиях и действиях в одной и той же ситуации.

Владея методом Эннеаграммы, Вы получите практический инструмент для командообразования, оценки потенциала, отбора в кадровый резерв, профориентации,  адаптации, мотивации и коучинга, для развития и обучения своих подопечных.

Вы сможете точно определить у сотрудника, выдвигаемого в кадровый резерв, его бессознательные устремления, его стиль лидерства, его зону роста и идеальную должность, на которой он сможет быть как максимально-эффективным и принести пользу вашей организации, так и раскрыть свои таланты и быть довольным и приверженным сотрудником.

Ведь для каждой позиции есть наиболее подходящий по типу личности человек.  Для одной должности необходим активный лидер, для другой - мыслитель и исследователь. А для какой-то позиции Помощник будет самым подходящим кандидатом. 

 

Итак, как же ведет себя каждый из 9-ти эннеа-типов в работе?

Люди с Первым эннеа-типом подходят к своим заданиям рационально и сфокусировано: "Скажи мне, что я должен сделать и я это сделаю". И требуют такого же четкого выполнения от других. “Единицы” предпочитают иметь (и давать) четкие указания, чтобы знать, как правильно выполнять указание. Наиболее комфортная рабочая ситуация для них - когда ответственность четко распределена и они могут в точности выполнить то, что от них ожидается. “Единицам” сложно работать продуктивно, если им обрисовали только общее направление, в котором развивается компания, - такой стиль руководства вызывает у них чувство неуверенности, они будут просить более конкретных указаний. 
“Единицы” - ответственные работники, они придерживаются договоренностей и правил, принятых в организации, они заботятся о том, чтобы задания выполнялись вовремя. Они получают удовольствие от хорошо выполненной работы. “Единицы” обладают способностью замечать сложные или проблемные моменты в проекте, но им бывает сложно самостоятельно их решать. Их мышление направлено на поиск" одного правильного решения", они избегают принятия ответственности за рискованные решения, предпочитают придерживаться безопасной и проверенной стратегии, а такой подход не всегда способствует креативности.

В работе людьми Второго эннеа-типа движет желание помогать и оказывать поддержку другим людям. Они часто выбирают работу, напрямую связанную с оказанием помощи и заботы. Это также может быть работа, связанная с оказанием поддержки влиятельному человеку - например, должность личного ассистента или политического советника. Так они могут быть причастными к успеху другого человека. 

“Двойки” часто играют важную роль в социальной жизни коллектива. Они помнят о днях рождения коллег и других важных датах. Они обращают внимание на то, как себя чувствуют коллеги, и с готовностью уделят время тому, чтобы побеседовать с коллегой наедине, если им кажется, что он нуждается в поддержке. Люди Второго эннеа-типа ответственно выполняют то, что от них ожидают. Они расцветают в окружении, где их усилия ценят и признают.

Люди Третьего эннеа-типа очень быстро обучаются и также быстро превращают новую информации в практические действия. Это эффективные и рациональные люди, которые руководствуются девизом: "Быстрее за дело".

Абстрактные разговоры о проекте могут вызвать у них нетерпение, они предпочитают поскорее приступить к действиям, например, они могут сесть за компьютер и начать работать, в то время как остальные члены команды будут обсуждать, как лучше подойти к выполнению задания. Они стремятся достигнуть максимальных результатов в кратчайший срок, даже если это значит, что они не смогут уделить должного внимания деталям. Многие “Тройки” - но не все - считают, что если работа выполнена, "достаточно хорошо", то не стоит тратить время на доработку незначительных деталей. Другие “Тройки” считают, что успеха можно добиться, только выполнив работу на 110%, таких по жизни преследует “комплекс отличника”, они трудоголики.

Представители Четвертого эннеа-типа - это самые чувствительные и творческие люди, но на работе редко проявляют свою эмоциональность. Самые сильные чувства проживаются наедине с собой. Тем не менее, настроение влияет на их уровень энергии и принятие решений. Большинство людей замечают, что их уровень энергии и настроение меняется изо дня в день.

“Четверки” приветствуют в работе особую нотку неординарности и стиля. Их мышление направлено на то, чтобы сделать проект уникальным, не похожим на то, что делают другие. Им важно выполнять работу по-своему и обычно лучше им работается в одиночку. Они строго оценивают результаты своей работы и также строги к работе других людей. Им бывает сложно принять что-то. что кажется им недостаточно оригинальным. Люди Четвертого эннеа-типа могут быть очень креативными, но им важно научиться видеть пользу в идеях других людей, не обесценивая на их фоне своих достоинств и достижений.

Поскольку люди Пятого эннеа-типа любят быть подготовленными к будущим событиям, они обладают великолепными навыками планирования. Именно “Пятерки” могут попросить для ознакомления протокол с прошлого собрания и повестку следующего. У них хорошо получается возглавлять собрания и обсуждения - внимательно выслушав и обдумав все аргументы, они способны выделить самое главное и, основываясь на собранной информации, очертить выводы. Как только это произошло, то, по их мнению, встреча окончена. Они будут пресекать попытки продолжить обсуждение решенного вопроса или поднять вопрос, которого нет в проекте.

Наилучшее рабочее место для “Пятерки” - это отдельный кабинет, в котором они могли бы при необходимости закрыться от посторонних и спокойно работать. Работать в открытом офисе или делить с кем-то кабинет - это настоящий кошмар для “Пятерок”. Особенно сложно “Пятеркам” переносить эмоциональные всплески коллег, им сложно понять, как люди не могут себя контролировать.

Люди Шестого эннеа-типа проявляют свои лучшие стороны на работе, связанной с защитой интересов слабых и нуждающихся. Также они расцветают на работе, где оказывается востребована их способность к всестороннему анализу проектов. Благодаря их сомнениям и склонности ставить под вопрос легкие решения, вы можете быть уверены, что прежде чем проект будет допущен к реализации, он будет тщательнейшим образом проверен и огражден от возможных неприятных неожиданностей.

Когда “Шестеркам” рассказывают о новом проекте. их первой реакцией чаще всего является "Да, но...". Они настоящие эксперты в том, чтобы видеть противоположную точку зрения и замечать то, что может пойти не так. "Да, но что если поставщик не будет поставлять товар вовремя?". “Шестерки” могут научить вас принимать в расчет возможные сбои и неполадки в проекте. Работая в команде оптимистичных людей, очень полезно позволить “Шестеркам” задавать их вопросы - они слегка уравновесят оптимизм. С другой стороны, Шестеркам важно научиться придерживать свои сомнения, когда команда находиться на стадии мозгового штурма и разработки новых идей. В данном случае "Да, но ..." скорее покажется излишним негативизмом и будет мешать творческому процессу.

Люди Седьмого эннеа-типа всегда открыты к общению, к новым увлекательным идеям, активны, креативны и оптимистичны. “Семерки” прекрасно себя мотивируют и поддерживают в рабочем ритме, когда они вовлечены в выполнение интересного им самим проекта с другими людьми. Это реклама и маркетинг, это разработка и развитие новых направлений.

Им очень легко удается сохранять рабочий энтузиазм в начале проекта, а также работать в команде, которая занимается разработкой проекта, но им может быть трудно выполнять рутинную работу, когда уже все спланировано и предопределено. Им нравиться движение, они хотят видеть прогресс и развитие в том, что они делают, а рутинные процедуры и необходимость доводить до конца мелкие детали истощают “Семерок”.

Для людей Восьмого эннеа-типа важны результаты - им нравиться бороться и побеждать. Их подстегивает конкурентная борьба и часто они соревнуются до тех пор, пока не нанесут "поражение" своему сопернику. Они полностью вовлекаются в то, чем занимаются. “Восьмерки” охотно берут на себя ответственность - так они могут быть уверены в том, что желаемый результат будет достигнут.

“Восьмерки” испытывают глубокое уважение к сильным лидерам и будут работать только в организации с сильным, не идущим на компромиссы руководством. В то же время их уважение не мешает им инициировать спор со своим руководителем (руководством), если им кажется что было принято неверное решение. “Восьмерки” открыто выражают свое мнение и ожидают, что их выслушают. Они также ожидают, что данные обещания будут выполнены.

Для представителей Девятого эннеа-типа важно, чтобы вокруг царили мир и гармония. Наилучшей рабочей обстановкой для них будет, если между начальством и подчиненными сложились спокойные взаимоуважительные отношения.

“Девятки” всячески способствуют установлению гармоничных отношений на работе, им нравится оказывать влияние на социальную жизнь коллектива, но они вряд ли будут делать это открыто. “Девятки” расцветают в поддерживающем окружении - им очень важно получить поддержку и воодушевление, хотя сами они никогда о них не просят. Они рассудительны и неторопливы, готовы выслушать и принять разные точки зрения, чтобы устранить и уравновесить дисгармонию. Любят стабильность, конформисты, если правила и корпоративная культура поддерживают миролюбивые отношения в коллективе.

Если сгруппировать типы личности определенным образом, складывается следующая схема: представители 1-го, 2-го и 6-го эннеа-типов – это люди, отличающиеся повышенным чувством долга, ответственностью, любят работать в команде, избегают открытой конкуренции, предпочитают сотрудничество.  Люди 9-го, 5-го и 4-го эннеа-типов занимают позицию стратегического обдумывания, анализируя и опираясь на прошлый опыт, любят работать уединенно, не любят спешки и давления.  А те, кто относится к 8-му, 7-му и 3-му эннеа-типам, являются энергичными и напористыми, и с удовольствием будут стремиться к лидерству.

Принимая во внимание отличительные особенности, кардинальные различия и склонности у 9-ти типов личности, можно понять, почему не работают конкретные команды, иными словами, что нужно для того, чтобы проект был успешно реализован усилиями слаженного коллектива.

С помощью метода Эннеаграммы можно определить, каких компонентов не хватает команде и каждому из ее членов, чтобы обеспечить эффективное взаимодействие, необходимое для четкой и продуктивной работы коллектива.

 

На наших профессиональных обучающих программах Вы можете освоить этот современный метод. Подробности здесь:

http://ennea.mera.ua

https://www.facebook.com/events/500091473684703

https://www.facebook.com/ennea.life.ua


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії IT, програмування, розробка Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект