Energy-менеджмент вместо time-менеджмента

Как эффективно организовать свой день и внедрить управление энергией вместо управления временем.

При огромном количестве ежедневных дел и скорости нашей жизни классические методы управления временем уже не срабатывают, или срабатывают с меньшей эффективностью. Чтобы успевать самое главное и не платить за успех собой, важно уметь распределять свою энергию в течение дня. А именно, уметь поддерживать баланс между накоплением энергии и её расходованием. Тем более, что с возрастом «ёмкость» источников энергии снижается.

У нас есть 4 вида энергии: физическая, эмоциональная, умственная и духовная. Управлять балансом энергии можно с помощью системы ритуалов и привычек, помогающих вам поддерживать мощный ритм рабочего дня. Сила ритуалов в том, что, будучи однажды созданными, дальше они сами тянут нас к эффективному образу жизни.

Что такое ритуал? Это поведение, основанное на наших ценностях, которое при систематическом повторении становится привычным.

Например, если у вас есть ритуал утренней (вечерней) пробежки или зарядки, то, скорее всего, вы находитесь в хорошей физической форме. Если у вас есть отработанный ритуал подготовки к важным встречам и переговорам, то вы успешны в работе с клиентами.

Если у вас есть ежедневный ритуал покупки здоровых продуктов вечером перед возвращением домой вместо ужина в фастфуде на бегу, то с большой вероятностью у вас нет проблем с лишним весом. Если в вашей паре есть ритуал совместных эмоционально насыщенных впечатлениями и общими делами выходных, то вам легче создать крепкую семью и построить тёплые гармоничные взаимоотношения.

Например: два года назад я нашла действенный ритуал, помогающий мне не пропускать утреннюю йогу: я складываю всё необходимое с вечера в рюкзак , кладу его возле двери рядом с кроссовками, и утром у меня нет шансов не пойти на занятие!


Детальнее об управлении энергией на нашем мероприятии - https://goo.gl/RAHdFX


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток