Перевірки бізнесу та "маски-шоу"

Перевірки бізнесу та "маски-шоу"

За словами міністра внутрішніх справ Арсена Авакова, вчора на засіданні уряду обговорили і затвердили законопроект, який встановить чітку процедуру взаємовідносин між бізнесом і правоохоронними і контролюючими органами.

Йдеться про так звані «маски-шоу». Мета цього закону — встановити зрозумілу і прозору процедуру отримання ордера і проведення перевірки та слідчих дій щодо суб'єкта підприємницької діяльності.

Далі — інформація зі сторінки міністра у соціальній мережі Фейсбук.

По действующей сейчас процедуре как показывает мониторинг, на получение разрешающей подписи судьи на следственное действие ( будь то обыск, негласное наблюдение или прослушивание) – требуется... вдумайтесь...10-15 секунд! Действующее законодательство не ставит перед судьей задачи оценить достаточность мотивации и аргументов со стороны правоохранительных или контролирующих органов. И.. такого рода решения принимаются почти всегда автоматически - проще говоря штампуются пачками по представлению работников правоохранительных органов..

Мы предлагаем:

1. обязательная видео и аудиофиксация заседания суда, в котором следственный судья принимает решение о разрешении проведения обысков или иных следственных действий, а в случае вынесения судьей такого решения без видео и аудиопротокола - считать это решение недействительным;

2. безальтернативная норма о допуске адвоката на любом этапе проведения обыска или иных следственных действий;

3. императив о запрете изъятия оригиналов финансово-хозяйственной документации, компьютеров, серверов и мобильных телефонов при проведении обыска или иных следственных действий и исчерпывающего списка исключений для этого положения непосредственно в тексте Закона;

4. обязательная аудио и видеофиксацию проведения обыска или иного следственного действия, а доказательства, полученные в ходе таких действий, но не зафиксированные в аудио и видеопротоколе – считать недействительными;

5. запрет на повторное возбуждение дела по одной и той же фабуле различными правоохранительными органами при отсутствии новых обстоятельств или новой информации;

6. создание комиссии, которая будет рассматривать жалобы на неправомерное проведение проверок, обысков или иных следственных действий в отношении субъектов предпринимательства, либо на противоправные действия со стороны правоохранительных или контролирующих органов в ходе их проведения;

7. право заявителя на получение подтверждения регистрации уголовного производства в отношении его предприятия;

8. право заявителя оспаривать бездеятельность следствия и подавать ходатайство на определение разумных сроков уголовного производства по делу – прививка от умышленного “затягивания дела”.

В самом конце нашего подготовительного процесса я внес еще одну, на мой взгляд, крайне необходимую норму:

9. ввести запрет на обнародование материалов с места проведения обыска или иных следственных действий без разрешения следователя - ввести за это криминальную ответственность.

Считаю, что это положение принципиально сделать прямой нормой закона, поскольку сейчас проведение следственных действий – это зачастую не только, а то и не столько установление истины, сколько способ давления на бизнес и инструмент дискредитации со стороны недобросовестных конкурентов. 
Пусть бизнес занимается конкуренцией, а правоохранительные органы контролируют исполнение закона – отдельно друг от друга!

Полностью согласованный текст законопроекта, который поддержал и представитель Офиса бизнес-омбудсмена, присутствовавший на заседании правительства, - Кабмин передаст в парламент в течение трех дней. Надеюсь, народные депутаты рассмотрят его по неотложной процедуре, и к Новому году наша экономика и украинский бизнес в целом получат дополнительную защиту. 
А я уж с министром Петренко постараюсь имплементировать все эти нормы немедленно - как, надеюсь, их всецело поддержат и в других правоохранительных органах!
Джерело: Журнал "Заработная плата"


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Менеджмент, керування, KPI