Лидер 3.0. От "кнута и пряника" к культуре счастья

Лидер 3.0. От "кнута и пряника" к культуре счастья

Почему методы «кнута и пряника» больше не работают и как лидеру создать культуру счастья в своей компании, рассказал Ваче Давтян на тренинге «Лидер и команда» в Spalah.

Путь к счастью бизнес-тренера и предпринимателя Ваче Давтяна начался 15 лет назад, когда он пришел к пониманию, что смыслом жизни любого человека может быть только счастье. Что оно противоположно удовольствиям, за которыми гоняются большинство людей, думая, что это сделает их счастливыми. 

10 лет назад он начал уже сознательно создавать в компании культуру счастья, и понял, что должен передавать этот опыт другим компаниям. 5 лет назад он начал осторожно продвигать тему счастья в бизнесе. Как рассказывает Ваче, тогда многие крутили пальцем у виска, мол «вы с ума сошли — где бизнес, а где счастье».

Сейчас же понятие «счастье» становится смыслом для все большего количества компаний. «Несчастные компании», думающие только о краткосрочной прибыли и плюющие на своих клиентов, понемногу отмирают, уступая место компаниям нового типа. В «счастливых» компаниях люди работают на 31% эффективнее, на 66% меньше болеют, там на 51% меньше текучести и на 125% — выгорания. О том, как создать культуру счастья в своей компании, Ваче Давтян рассказал на тренинге «Лидер и команда» в Spalah. Дальше слово Ваче. 

Лидер 1.0: культура страха

Первый тип лидерства возник еще в древние времена. Он основывался на страхе. Это и был кнут: «Я заставляю тебя работать». В племенах таким кнутом пользовался вождь, позже в рабовладельческом строе — рабовладелец. 

Почему культура страха не работает?

В культуре страха лидер ведет постоянную войну за статус, который с древних времен  ассоциируется у нас с выживанием. Самый короткий путь поднять свой статус — опустить чужой. Вот руководитель и нападает на коллег и сотрудников. Это дает ему ощущение кайфа от превосходства на минуту-полторы, но также порождает злость и агрессию в других людях. Такие чувства заставляют их защищаться и обязательно вызывают ответную реакцию.

В культуре страха все воюют за статус, за власть. И чем больше страха в компании, тем меньше там доверия, вовлеченности, ответственности и, как результат, прибыли.

Читать продолжение.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI