Сила одиночества. Невероятный эффект времени наедине с собой

Сила одиночества. Невероятный эффект времени наедине с собой

Время, проведенное наедине с собой, без каких-либо электронных устройств и разговоров с кем бы то ни было оказывает невероятно положительный эмоциональный эффект.

Последние исследования ученых из Университета Рочестера раскрыли силу одиночества. Время, проведенное наедине с собой, без каких-либо электронных устройств и разговоров с кем бы то ни было оказывает невероятно положительный эмоциональный эффект. Последствия такого уединения опубликованы в недавнем выпуске Бюллетеня«Личность и социальная психология»

В трех лабораторных экспериментах участники сидели одни в течение 15 минут в удобном кресле, вдали от своих электронных устройств, без каких-либо действий. Они описали свои чувства в рейтинговых шкалах в начале и в конце эксперимента.

Проведенное время только ослабило интенсивность эмоций, которые испытывали тестируемые, как положительных, так и отрицательных. Одновременно усилилось ощущение спокойствия, умиротворения и расслабления. При некоторых условиях и для некоторых людей, также усилилась печаль и скука.

Любители уединения знают, что такой опыт может быть вполне положительным, несмотря на небольшой оттенок грусти. Ученые хотели узнать об этих исключительно благоприятных переживаниях непродолжительного отшельничества, незапятнанных негативными красками уныния. В одном из экспериментов некоторым участникам был предоставлен выбор: подумать о позитивных или негативных моментах, а другим было предложено мыслить положительно или нейтрально.

Победило позитивное мышление. Участники, которые думали о хороших вещах (будь то по выбору или по инструкции), не испытывали никакого увеличения негативных эмоций, таких как грусть, одиночество или скука. Они по-прежнему испытывали увеличение благоприятных эмоций низкой интенсивности (спокойствие и расслабление). Также уменьшилась насыщенность отрицательных эмоций (гнева и беспокойства). 

Короче говоря, люди, которые сидели одни сами по себе в течение 15 минут без каких-либо электронных устройств и выбирали, о чем думать, или которые думали о позитивных вещах, имели очень продуктивный опыт наедине с собой. Они чувствовали себя более спокойными и менее злыми или тревожными, не чувствуя себя ни грустными, ни одинокими, и не теряли при этом своих положительных чувств возбуждения или энтузиазма.

В последнем исследовании авторы изучали опыт уединения в повседневной жизни участников. (Участники всех исследований были студентами колледжа.) Они сообщали о своих эмоциональных переживаниях каждый день в течение двух недель. Было выделено две группы каждая из которых ежедневно проводила время наедине с собой только в течении одной из двух недель. У части участников это была первая неделя, у другой – вторая.

То, какие эмоции испытывали тестируемые зависело от того, как они думали о причинах своего уединения. Некоторые отмечали, что они не были мотивированы, проводить время с самим собой. Например, они делали это, потому что того требовали условия эксперимента или из-за плохого самочувствия. Другие были более позитивными, соглашаясь с такими вещами, как «потому что я нахожу время, которое трачу на себя, это важно и полезно», или, что самое главное, «я просто наслаждаюсь временем, чтобы побыть одному».

Самый положительных результат был у тех, кто отмечал, что время, потраченное на себя, приносит пользу или кто наслаждался этим. Позитивный эффект их недели одиночества состоял в чувстве спокойствия и расслабленности и перенесся на вторую неделю, когда они уже не практиковали уединения. Кроме того, у них не возникало ощущений грусти, одиночества и скуки.

Это новое исследование демонстрирует с помощью научных данных, что люди, не состоящие в паре, давно знают -  одиночество - это не то же самое, что чувство одиночества.Для тех, кто наслаждается уединением, нет ничего грустного, тоскливого и скучного в этом отношении. На самом деле, это может быть довольно славным.

Еще больше интересного на нашем сайте: https://preocentr.com.ua/blog/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я