Я люблю тебя точно таким, какой ты есть

Я люблю тебя точно таким, какой ты есть

Счастливые отношения в паре между мужчиной и женщиной возможны если они оба являются самодостаточными личностями, они комплементарны друг другу – то есть мужчина усиливает женщину, а женщина усиливает мужчину.

Счастливые отношения в паре между мужчиной и женщиной возможны если они оба являются самодостаточными личностями, они комплементарны друг другу – то есть мужчина усиливает женщину, а женщина усиливает мужчину. Это когда они оба успешны по одиночке и могут вполне обойтись без второй половинки, им не нужно закрывать пропасть потребностей и неразрешенных проблем друг друга. В тоже время, когда они объединяются, то они чувствуют дополнительный прилив сил и вдохновения, они вместе для радости, для удовольствия, для счастья и тепла. Им интересно вместе на всех уровнях взаимодействия: интеллектуальном, чувственном, эротическом, моральном, сексуальном, бытовом, социальном т.д.

Как показывает моя и не только моя практика, проведенных консультаций для пар, такой совершенный уровень отношений доступен для людей, как правило после 40 лет.  При этом как мужчина, так и женщина оба являются успешными и мудрыми во всех смыслах. Когда каждый прошел через призму своего опыта сложностей и проблем, поэтому может правильно оценивать, правильно реагировать и самое главное – как зеницу ока сохранять и беречь отношения. А для того, чтобы опыт не тянул нас в прошлое, можно выполнить прекрасную практику принятия, которую продемонстрировал на своих семинарах Берт Хеллингер — немецкий философ, психотерапевт и богослов. Широко известен благодаря краткосрочному терапевтическому методу, именуемому — «семейные расстановки».

Упражнение «Принятие другого». Лекция Берта Хеллингера в России. 

«Как возникают отношения в паре. К примеру, мужчина влюбляется в женщину, он не знает почему. А женщина влюблена в мужчину, и она тоже не знает почему. Что приводит их друг к другу? На первом этапе они скорее повинуются некому очень сильному притяжению, но они  слепы, они друг друга совсем не знают. И почему же их тянет друг к другу? Они влюблены. Когда мужчина или женщина влюблены, они не видят другого целостно, они не видят другого со всеми недостатками. Потому что они влюблены в некий образ. Это, конечно, прекрасное чувство на какое-то время. Потом, однажды, они «просыпаются», и, вдруг, обнаруживают, что другой совершенно не такой как они себе представляли. И именно тогда, после влюбленности, начинается любовь. Любовь к другому такому какой он есть.

Итак, любовь с первого взгляда это влюбленность. А потом начинается любовь со второго взгляда. Когда люди видят, что другой это другой. Что это означает любовь со второго взгляда? Я сделаю одно упражнение для вас. Закройте глаза. Мы посмотрим на своего партнера и позволим себе воспринять его таким какой он есть. Точно таким какой он есть. И мы скажем ему: «Я люблю тебя точно таким какой ты есть. Такой как ты есть, такой ты правильный для меня, и ты тот, кто мне нужен. И я радуюсь тебе такому как ты есть. Именно такому как ты есть».Если ваш партнер скажет это вам «Я люблю тебя такой какой ты есть. В точности такой какой ты есть», то как вы себя чувствуете? Теперь каждый из них, теперь они оба чувствуют себя в безопасности рядом с другим. Никому не нужно становиться другим. И таким образом мы отказываемся от образа, от представления о другом. Мы отказываемся от образа каким бы ему следовало быть. Тогда в нас наступает покой и в другом тоже. Так что любовь между партнёрами начинается с «да» другому такому как он есть. Затем мы посмотрим за него, мы посмотрим дальше.

Мы посмотрим на его мать и скажем: «Я люблю и твою мать точно такой как она есть. Именно такой как она есть. И твоего отца именно такого как он есть. И твою семью именно такую как она есть».  А наш партнер говорит это нам: «Я люблю твою мать как она есть. Я уважаю ее величие и твоего отца как он есть. Я уважаю его величие как твоего отца. Я вижу в тебе твоих родителей. И люблю в тебе твоих родителей, как они есть». Мы чувствуем, что наконец-то наступил мир.

А теперь наступает что-то более тяжелое, более трудное, но очень важное. Мы смотрим на партнера и на его прежние отношения. Все отношения, которые были для него важны. На всех предыдущих партнёров. Мы говорим ему: «Они были важны для тебя. Благодаря им ты вырос. Я уважаю их всех. Определенным образом они тоже относятся к нам. Я обязан им чем-то, потому что они были значимы для тебя». А наш партнёр говорит тоже самое нам. «Я уважаю твои предыдущие отношения, предыдущих партнёров. Они были важны для тебя, благодаря им ты выросла. Я уважаю их, я говорю им спасибо. Теперь я тебя принимаю со всем, что к тебе относится. Со всеми людьми, которые относятся к тебе. И так я раскрываюсь для тебя».

Важно осознавать и говорить приведенные выше фразы от сердца. Бывает, что мужчине и женщине тяжело внутренне согласиться с этими фразами тогда на помощь приходит личная консультация психолога. И лично меня радует тот факт, что сейчас очень много продвинутой молодежи, которая, прежде чем строить отношения, много узнает, изучает, проходит вебинары и тренинги, консультации, а это означает, что в скором времени будет меняться и возрастная статистика, возраст счастливой пары молодеет.

Автор Виталина Левчишина - психолог, бизнес-тренер, экономист, международный стаж более 20 лет, подробно на http://pshuman.pro/about/

Если у Вас есть вопросы:

  • у меня нет партнерских отношений
  • как найти своего родного человека?
  • отношения есть, но меня не устраивает
  • у меня все одно и тоже в отношениях
  • у меня все сложно в отношениях с мужчинами/женщинами
  • как сохранить отношения?
  • как зажечь искру в отношениях?

Звоните/пишите, задавайте вопросы, мы с радостью Вам ответим

Или, при потребности, записывайтесь на индивидуальную консультацию, заполнив форму на нашем сайте http://pshuman.pro/contacts/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток Спорт, здоров'я