Как думать много и эффективно, не уставая

Как думать много и эффективно, не уставая

Бывает ли у вас в конце интенсивного рабочего дня ощущение, что ваш мозг буквально "взрывается" от перегрузки? Вы чувствуете себя как "выжатый лимон" и все что вы хотите, это чтобы вас наконец оставили в покое. Знакомое чувство?

«Cogito ergo sum» — «Я мыслю, значит, существую»

Декарт, французский философ

Иногда вам даже кажется, что больно думать. И вам совершенно не хочется этого делать. Вы чувствуете себя как "выжатый лимон" и все что вы хотите, это чтобы вас наконец оставили в покое. Знакомое чувство? 

Все дело в том, что ваш мозг израсходовал всю доступную ему энергию и поэтому отказывается работать так, как вам бы хотелось. 

Мозг - это самый энергозатратный орган нашего тела. Он потребляет около 45% всей энергии, которой мы обладаем. В данном случае под энергией я подразумеваю такие основные энергетические ресурсы, как глюкоза и кислород. Этим "питается" наш мозг, когда мы думаем. И эти ресурсы очень быстро исчерпываются. Особенно при активном "думании", например, когда вы участвуете в важных переговорах или интенсивно обучаетесь. Но это совсем не означает, что ситуацию нельзя преломить в вашу пользу. Для того, чтобы помочь вашему мозгу справиться с высокой интеллектуальной нагрузкой необходимо всего лишь соблюдать несколько правил:

  • каждый час делайте перерыв на 5 минут и в это время старайтесь просто отключиться и "повитать в облаках". Соцсети - это не отдых для мозга!!!
  • пейте достаточное количество воды (не менее 1,5 литров);
  • спите не менее 8-ми часов, особенно перед важными переговорами;
  • полноценно питайтесь несколько раз в день, не злоупотребляйте безуглеводными диетами и диетами в принципе;
  • если нужно восстановиться срочно - выпейте что-то сладкое, например, чай с сахаром или лимонад (но помните, что сахар - это белая смерть, поэтому не злоупотребляйте!)
  • разделяйте во времени физические нагрузки и умственную деятельность
  • избегайте отвлечений и ненужных переключений - на них вы только зря тратите ценную энергию;
  • концентрируйтесь на одной задаче за раз, работать в многозадачном режиме ваш мозг не умеет.

Если вы хотите научиться эффективно использовать ценные ресурсы вашего мышления, примите участие во втором потоке онлайн тренинга по системному повышению личной эффективности для Руководителей #BossЭффективный.

В рамках тренинга вы познакомитесь с ключевыми принципами работы вашего мозга,  а также создадите свою персональную систему эффективности. Систему, которая включает более 50-ти действенных инструментов из областей психологии, менеджмента, нейрофизиологии и управления временем, каждый из которых помогает вам достигать большего при меньших трудозатратах.

Узнать подробности и зарегистрироваться


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток