Эврика! Или как у нас рождаются креативные идеи

Эврика! Или как у нас рождаются креативные идеи

Ваш успех зависит от работы мозга, поэтому вы просто обязаны разбираться в том, как он функционирует. Тео Компернолле, нейропсихолог.

Мозг - это уникальнейший инструмент человека! Его возможности все еще изучаются, но на сегодняшний день нейронаука продвинулась достаточно далеко, для того, чтобы мы могли использовать эти научные данные для повышения личной эффективности. Вам интересно, как рождаются идеи? А как вы можете влиять на их появление? Для этого нам необходимо понять базовые принципы мышления.

Наш мозг имеет несколько когнитивных систем, которые определяют, то как мы взимодействуем с окружающим миром и самим собой. Известный нейропсихолог Тео Компернолле дал им такие названия:

  • мозг мыслящий (рефлексирующий) - это наше сознание, осознанное мышление;
  • мозг рефлекторный - а это подсознательное, рефлекторное мышление;
  • мозг архивирующий - система, помогающая нам обрабатывать и запоминать информацию.

В процессе создания идей ваш мозг использует все эти системы особым образом. Но ключевая роль принадлежит именно архивирующему мозгу. Его особенность в том, что он может работать только тогда, когда мыслящий мозг отдыхает. То есть тогда, когда мы не думаем осознанно! Это очень важный факт. Запомните его!

Сон и мыслительный отдых дают возможность архивирующему мозгу обработать входящую информацию и связать ее с той, которая уже хранится в нашей памяти. В процессе этой работы создаются новые ассоциативные связи, которые и являются источником новых идеи и успешных решений.

У вас бывало, что вы долго думали, пытаясь найти какое-то важное для вас решение, но не могли. А потом в душе или на пробежке вас вдруг осеняло? Эврика!

Вот за такие "эврики" отвечает ваш архивирующий мозг. Поэтому не пренебрегайте сном и отдыхом. "Отключайте" ваш мыслящий мозг и давайте поработать архивирующему. Делайте минимум один 5-ти минутный перерыв в час и старайтесь не о чем не думать в это время. Времяпровождение в соцсетях не считается - это не отдых!

Если вы хотите больше узнать о работе вашего мозга и понять, как ваше мышление влияет на показатели личной и профессиональной эффективности, примите участие в онлайн тренинге по системному повышению личной эффективности #BOSSЭФФЕКТИВНЫЙ, который стартует уже 23 января.

Только сейчас вы можете зарегистрироваться и получить тестовый доступ к первой неделе тренинга абсолютно БЕСПЛАТНО без предварительной оплаты и обязательств. Смотрите подробности и регистрируйтесь на сайте.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток