Энциклопедия Доктора Станченко. Профилактика управленческого авитаминоза

Сегодня на связи Андрей (Доктор) Станченко, который расскажет об управленческом авитаминозе и его профилактике.

Что такое управленческий авитаминоз?
 
Деятельность руководителя любого уровня сопряжена с неопределенностью и постоянными изменениями точно так же, как и с рутиной, и постоянным общением с разными людьми, что требует огромных запасов жизненной энергии. На определенном этапе руководитель может упереться в «стопоры», что приводит к потере управленческой эффективности. Данную ситуацию мы называем управленческим авитаминозом.
 
К сожалению, очень часто руководитель не способен самостоятельно увидеть такие «слепые зоны» и нуждается в поддержке со стороны. HR может помочь диагностировать данный авитаминоз на ранней стадии и обратить внимание на «точки роста», которые мы метафорически назвали витаминами.
 

ПРИЗНАКИ УПРАВЛЕНЧЕСКОГО АВИТАМИНОЗА

Рассмотрим несколько примеров.
 
Управленческий авитаминоз А - ambitions (амбиции)
 
Артем ощутил, что последний год он плыл по течению. Остановилось движение по карьерной лестнице – давно не было повышения. Ощутил, что его «крылья обрезаны», но понимал, что сам претендовал на меньшее, чем в состоянии был достичь, поэтому и довольствовался полученными результатами.
 
Управленческий авитаминоз В - balance (когнитивная гибкость)
 
Богдане стало тяжело влиять на взаимодействие с сотрудниками из других отделов, в особенности на тех, где у нее нет рычага власти. В зависимости от того, помогали ли коллеги в достижении целей ее подразделения, Богдана начала оценивать людей как однозначно хороших или однозначно плохих, черных или белых. Черные раздражали. 
Казалось, у нее пропала объемная картинка…
 
Управленческий авитаминоз С - creative (креативность)
 
Сергею в последнее время говорят, что его первая реакция на любую идею и нововведения начинается со слова «нет». Сергей всегда был сторонником подхода «не изобретать велосипед», но в последнее время это стало его беспокоить. Существующие ситуации на рынке перестали решаться стандартными решениями (сделать, как делал раньше; спросить или «подсмотреть» решение у коллег и др.)  и часто требовали креативного подхода…
 

 
Профилактика
Если вы узнаете описанные выше признаки управленческих авитаминозов, рекомендуем вам или вашим коллегам посетить Доктора Станченко 1-2 марта и принять "Витамины лидерства" ***.
 
Программа бизнес-тренинга «Витамины лидерства»
 
*** Программа создана на основе практического управленческого опыта автора, его участия в крупнейших международных саммитах ATD 2015-2017, где он был единственным представителем от Украины, и стажировки в компаниях Кремниевой долины
В ходе игрового взаимодействия и других развивающих форматов участники тренинга осваивают практическое применение оригинальной универсальной модели управленческих компетенций, названных «Витамины лидерства». Структура модели состоит из шести компетенций-витаминов дополняющих друг друга.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг