Почему я раньше этого не знал?

Почему я раньше этого не знал?

Такой вопрос очень часто звучит по окончании тренинг-игры «Життєвий Капітал» (украинский аналог Cash Flow, Монополии).

Стрелка часов дошла до 18.00. Закончился 4-й час игры. Поток игровых эмоций начинает стихать, после накала страстей, особенно разгоревшиеся за последний финишный час. По окончании игры участникам по 65 игровых лет, а на старте тренинга всем было 25. Все были молодые, не опытные, но с желанием изучить новое и получить ответы на свои вопросы. Участники видят свои результаты и появляется тот самый вопрос – почему я раньше не знал?

Особенно часто я его слышу от людей 40+. Ведь пройдя тренинг в голове сначала происходит взрыв от информации, потом осознание возраста и достижений, а затем паника «что делать?». Свои опыт и знания игрок применяет на тренинге, ведет себя также, как и в обычной жизни. А тут его жизнь сжали в 4 часа. Время - это самый жесткий ресурс, который не купишь и не заменишь. «Лишь только миг между прошлым и будущим». И понимая после 35-40, что времени осталась половина отведенного, начинаешь нервничать.

А вот как раз нервничать и не стоит. Если на море шторм и корабль бросает во все стороны, капитан четко знает курс. Он уверен в себе, в приборах навигации, в команде корабля. Так и в мире Кеш Флоу. Вы, по окончанию тренинг-игры, получаете корректировку курса, имеете первичные знания по управлению своих финансов, появляется навык «держать паруса по ветру». Да, хотелось бы все это знать в 20-25, а не в 40 лет, когда уже взрослые дети и начинаешь осознавать, что их ждет. Но будем исходить их свершившегося.

Просто мир меняется, рынок и спрос изменился, где-то есть упущения в знаниях и умениях, а может и сама жизнь только сейчас подвела к такому вопросу. Гибкость принятия решения, расчет и своевременность действий приводит к успеху. И теперь надо потрудиться гораздо интенсивнее, вдвойне приложить усилия, не только знать, но и применять свои знания. Привести в порядок свой финансовый план, определиться с целью.

И тогда вопрос – почему я раньше не знал, получит ответ – теперь я знаю, что и когда делать!

Виталий Коваленко - тренер “Деловой клуб Партнер” в г.Каменском.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бізнес освіта, MBA Менеджмент, керування, KPI Саморозвиток