Преимущества финансовой грамотности, влияющие на результат деятельности компании

Преимущества финансовой грамотности, влияющие на результат деятельности компании

Умение читать и интерпретировать финансовую отчетность помогает понимать свое место в бизнес-процессах компании и оценивать их влияние на конечный результат.

Получение прибыли – цель любого бизнеса. Мы планируем, сокращаем производственные издержки в ожидании положительных результатов нашей работы и, собственно, прибыль. Правда, полученные результаты не всегда соответствуют ожиданиям, как и не всегда ожидания корректно сформулированы. Часто это происходит потому, что мы, как ответственные за постановку целей и оценку полученных результатов в бизнесе люди, не достаточно глубоко понимаем сами термины «прибыль», «прибыльность». Либо относимся к ним как к чему-то, с чем работают финансисты и бухгалтера, в отличие от, например, от термина «продажи», с которым мы работаем каждый день и понимаем достаточно ясно и однозначно.

В то время как «продажи», «деньги», «наличные» являются широко используемыми понятиями, такие понятия как «прибыль», «баланс», «рабочий капитал» и прочая финансовая и бухгалтерская терминология очень часто имеет статус непонятной, «чуждой» бизнесу терминологии, существующей лишь для общения между собой тех же бухгалтеров и финансистов. Но при этом она очень важна. Без ее понимания бизнес не может двигаться вперед.

Подобное отношение к финансовой терминологии, да и к различной отчетности в целом приводит к тому, что ее фактически не используют в постановке задач, в оценке результатов деятельности. Следовательно, не используется она и как инструмент повышения эффективности бизнеса, хотя и является его обязательным атрибутом.

Получается, что люди, задействованные в постановке бизнес-задач, оценке эффективности, повышении эффективности бизнеса, имея весь необходимый инструментарий под рукой (отчеты о прибылях и убытках, движении денежных средств, балансы и отчеты об изменениях в капитале, т.п.), по факту этот инструментарий не используют. Естественно, качество принимаемых решений в таком случае не улучшается.

Целостного понимания состояния бизнеса крайне сложно добиться, не умея читать и понимать бухгалтерскую и финансовую отчетность. А подобное понимание помогло бы более рационально принимать решения, влияющие на эффективность бизнеса, на достижение поставленных целей, не только управленцам, но и всем сотрудникам организации.

Умение читать и интерпретировать финансовую отчетность помогает понимать свое место в бизнес-процессах компании и оценивать их влияние на конечный результат. Кроме понимания принципов финансовой отчетности, для успеха организации также необходимо, чтобы информация, отображенная в такой отчетности, была достоверной и своевременной.

Финансы – это целая система знаний, без которых построить успешный бизнес вряд ли получится. Более расширено и углубленно о том, как защитить свой бизнес можно будет узнать на интенсиве 

«Финансовый менеджмент 2.0: как взять финансы под контроль»,

автором и ведущей которого есть Любовь Цымбал 20-21 апреля в г. Харьков.

Позаботьтесь о вашем бизнесе уже сегодня – регистрируйтесь на авторский интенсив. Количество мест ограничено!

До 15.04.2018 – действует скидка 10%. При покупке 3-х билетов, участие 4-го участника бесплатно!

А также для наших партнеров действует дополнительная скидка.

По всем вопросам обращайтесь к организатору мероприятия:

Анна Вирт – [відкрити контакти][email protected], [відкрити контакти](067) 442-42-66, [відкрити контакти](097) 905-65-84.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Бухгалтерія, облік та податки Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа