Как выжить в конфликтной среде

Большинство действий, ведущих к конфликту, можно отнести к одному из трех типов...

Большинство действий, ведущих к конфликту, можно отнести к одному из трех типов: 1) стремление к превосходству; 2) проявление агрессивности; 3) проявление эгоизма.

 

Стремление к превосходству проявляется в демонстрации определенного поведения или отношения к партнеру:

  • приказы, угрозы, замечания, обвинения, насмешки, издевки;
  • снисходительное отношение, которое маскируется мнимой доброжелательностью: «Успокойтесь», «Не обижайтесь», «Вы умный человек, а поступаете…» и др.;
  • хвастовство в виде восторженного рассказа о собственных успехах и достижениях;
  • излишняя уверенность в своей правоте, безапелляционность, категоричность: «я уверен», «я считаю», «однозначно», «вне сомнения», «абсолютно»;
  • навязывание своего мнения в виде советов; совет, данный в присутствии других, чаше всего воспринимается как упрек;
  • перебивание собеседника, повышение голоса или стремление поправить другого.

 

Проявление агрессии может проявляться как черта личности - агрессивность, либо ситуативно, как способ реагирования на сложившиеся обстоятельства.

  • Природная агрессивность может быть результатом как самоутверждения в социальной среде, группе, так и выражением протеста против зависимости от человека, старшего по положению или статусу. Люди с повышенной природной агрессивностью конфликтны, провоцируют конфликты уже своими проявлениями.
  • Ситуативная агрессивность возникает как реакция на сложившиеся обстоятельства: плохое самочувствие и настроение, неприятности в семье, быту, на работе. Чаше всего ситуативная агрессивность это ответ на провокацию конфликта (конфликтоген).

 

Поведенческие проявления эгоизма раздражают окружающих и создают предпосылки конфликта. Эгоистичный человек ставит свои интересы выше чужих и добивается их достижения за счет ущемления интересов других людей. Развитие эгоизма и превращение его в доминирующую направленность личности во многом объясняется серьезными дефектами воспитания. Завышенная самооценка и эгоцентризм личности закрепляются в детском возрасте. У взрослых сверхконцентрация на собственном «я» и полное равнодушие к внутреннему миру других людей часто сопровождается повышенной агрессивностью.


Больше об этом на мини-тренинге "Как выжить в конфликтной среде"

Регистрация по ссылке: https://www.trn.ua/trainings/68424/


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект