Занимательное лицо руководителя

Занимательное лицо руководителя

Интерес к «чтению» лиц все время находится в «подогретом» состоянии. Бытует стереотип, что по лицу можно узнать мысли человека, «просканировать» его чувства и предугадать желания. Отчасти это так. Ведь в каждой сказке есть доля сказки.

Давайте попробуем более объективно и приземленно посмотреть на этот вопрос. Когда мы говорим о связи лица человека с его характером, то имеем в виду физиогномику. Популярный ресурс Википедия считает, что это - метод определения типа личности человека, его душевных качеств и состояния здоровья, исходя из анализа внешних черт лица и его выражения. С Википедией можно спорить о разном, но в данном случае стоит согласиться, что физиогномика все же не является наукой. При этом занимает первенство среди «лженаук» по уровню доверия и точности прогнозов.

Чтобы не быть голословными, давайте рассмотрим формы лица и их характеристики. Чаще всего выделяется 7 основных: прямоугольная, квадратная, овальная, круглая, ромбовидная, сердцевидная (или треугольная) и грушевидная.

Люди с прямоугольной формой лица считаются обладателями высокого уровня интеллекта и аристократических манер.  Они воспитаны и чтят нормы морали и общества. Их интеллектуальный юмор, хотя и претендует на изысканность, но не пренебрегает саркастичностью. В любых предложениях и отношениях ценят красоту, своевременность, соответствие и выгоду (чаще взаимную). Если ваш руководитель относится к "прямоугольникам", то лучше давать ему готовые оформленные коммерческие предложения, а не "сырые" варианты. Обращаться за советом стоит в сложных, запутанных, неоднозначных ситуациях. Вообще, такие люди любят задачки со звездочками. Но не стоит впутывать их в решение конфликтов, которые носят личный характер. 

Квадратная форма лица говорит о достаточно жестком и категоричном человеке. "Поплакаться в жилетку" ему смогут не все, а только приближенный круг. Но не стоит обольщаться хорошим отношением "квадрата" к себе - сила падения с трона будет такая же, как и сила любви прежде. Такие люди часто разочаровываются не потому, что очарование - их верный спутник. А из-за свойственного им идеализма и завышенных требований к окружающим. Квадраты дисциплинированы и обязательны, поэтому не бросайте слов на ветер и соблюдайте оговоренные сроки.

Овальная форма лица характеризует своего обладателя как человека любопытного, подвижного и жадного к впечатлениям. Такие люди достаточно капризны и импульсивны. Решения тоже склонны принимать под влиянием эмоций. Быстро схватывают идеи и приступают к их реализации, но вот редко заканчивают начатое. Если "овал" - это про вашего руководителя, то от отсутствия задач вы не страдаете. Наберитесь терпения и спокойно готовьтесь к "спринтам". Чтобы не загнать себя до взмыленной лошади, вовремя сверяйте приоритеты и (да простят меня руководители) - руководствуйтесь правилом НВО: "Не спеши выполнять - отменят".

Люди с круглой формой лица бодры, добры и энергичны. На первый взгляд может показаться, что они чистейшей души создания. И безусловно искренность, добродушие и общительность - визитная карточка "кругов". Вот только обольщаться не стоит - человек с такой формой лица никогда не упустит своего. И получается это у них как-то органично. Если ваш руководитель "круг", наслаждайтесь его хорошим отношением к вам, но помните, что, единожды попав в опалу, вы останетесь там навсегда. И даже добродушная, понимающая улыбка на лице руководителя не будет свидетельствовать о "помиловании" - вернуть отношение на прежний уровень практически невозможно.

Ромбовидная форма лица отличает прекрасных достигаторов. Быстрый ум, скорость реакции, способность ухватить и развить главную идею делают таких людей "настоящими шпионами".  "Ромбы" всегда держат ухо востро, даже когда вокруг штиль.  Они, как правило, первыми улавливают и реагируют на изменения. Если лицо вашего руководителя ромбовидное - готовьтесь к постоянной гонке за результатом. Они знают, что лучшее - враг хорошего, и все равно бегут к первому. "Ромбы" могут показаться достаточно холодными и жесткими. Но это не является чертой характера, скорее - следствие нехватки времени для разбора с чувствами окружающих. А вот если "ромб" берется вас выслушать, то поможет найти максимально эффективное решение проблемы.

Сердцевидная (или треугольная) форма лица отличает чувствительных и ранимых натур. Обиды и претензии по поводу чувства одиночества и брошенности - вполне в их вкусе. При этом "треугольники" - ценители прекрасного, часто хорошо разбираются в искусстве. Руководители с такой формой лица - любители поразбираться с конфликтами, принимая все "не очень" на свой счет. Они требуют к себе внимания и ценят красиво оформленные предложения. Безусловно содержание является важным для "ромбов", но изначально они обращают внимание на форму. Поэтому есть смысл выровнять блоки презентации, подобрать единый стиль и исправить опечатки. 

Грушевидная форма лица сразу выдает выносливого человека. Стрессоустойчивость, терпимость, психическая и физическая стойкость - главные особенности "груш". Такие люди хорошо справляются с ролью первопроходца. Если ваш руководитель имеет грушевидную форму лица - не удивляйтесь, почему вы постоянно открываете новые направления, "ставите на ноги" проседающие проекты, осваиваете рынки и регионы. С ним часто бывает тяжело из-за объемов работы и требовательности. Зато такой руководитель своих будет отстаивать до конца. Огонь, вода и медные трубы с ним не страшны.

Если вам сложно определить форму лица человека - не усложняйте себе жизнь. Лицо, конечно, важная часть нашей внешности, но отнюдь не основополагающая. 


Елена Никольская

Бизнес-тренер компании NRG,
эксперт-практик в области спецтехнологий
в коммуникации и переговорах


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Переговори, риторика, ораторське мистецтво Продажі, кол центр, робота з клієнтами Психологія, емоційний інтелект