Синдром Самозванки/Самозванца. Почему счастье для людей стало запретным плодом?

Синдром Самозванки/Самозванца. Почему счастье для людей стало запретным плодом?

Часто ли Вы обесцениваете собственные достижения? А если подумать и ответить честно? В этой статье мы разберём Синдром самозванца(самозванки).

Итак, что же это такое?

Синдром самозванца — это психологическое явление, при котором человек не способен адекватно оценить собственные достижения и похвалить себя за них. Имея достаточное количество материальных ресурсов, славу, успех и развитые социальные навыки, такой человек считает, что все блага он получил не благодаря собственным усилиям, а благодаря везению, удачному стечению обстоятельств и поддержке окружающих. 

Люди с синдромом самозванца склонны считать свои достижения либо слишком незначительными, а похвалу окружающих — несоответствующей, чрезмерной относительно их реального уровня успеха, либо настолько крупными и весомыми для них, что они попросту не заслуживают ни этих достижений, ни всего, что за ними следует.

Впервые этот синдром был замечен в 1978 году Паулиной Клэнс и Сюзанной Аймс, по наблюдениям которых, многие успешные женщины были склонны считать, что они не заслуживают такого успеха и достигли его совершенно случайно. Со статьёй исследования можно ознакомиться здесь.

Хорошая новость: синдром самозванца не является психическим расстройством и не внесён ни в МКБ-10, ни в DSM-IV.

Плохая новость: жизнь с этим синдромом не доставляет человеку полноценного удовольствия, поэтому нельзя назвать синдром незначительным или беспоследственным.

Итак, каковы же корни происхождения этого синдрома?

Из исследований мы знаем, что причин, как правило, две:

Дальше - интересно!

ЧИТАТЬ СТАТЬЮ


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Лідерство, тімбілдинг Психологія, емоційний інтелект Саморозвиток