Восстановление рынка консалтинга начнется уже в 2018 году

Восстановление рынка консалтинга начнется уже в 2018 году

Чем живет и чего ожидать от украинского рынка консалтинга в недалекой перспективе? Данные проведенного исследования и комментарий СЕО “Группы Финансовых Решений” Любовь Цымбал.

Согласно исследованию «Анализ рынка Украины на предмет предоставления услуг профессионального консалтинга в области финансов 2017», проведенному по заказу компании «Группа Финансовых Решений», украинский рынок консалтинга будет активно развиваться на протяжении следующих четырех лет.

Консалтинговые услуги продолжают набирать популярность во всем мире. В 2015 году объем глобального рынка составил $245 млрд, продемонстрировав прирост почти на 5% по сравнению с 2014 годом. Лидером сферы продолжает оставаться IТ-консалтинг, оборот которого в 2015 году составил $50 млрд. Этот вид консультирования наиболее популярен в США и в Западной Европе. В Восточной Европе первое место занимает операционный консалтинг. Такая дифференциация предпочтений может быть обусловлена менталитетом и национальной бизнес-моделью. Запад привык ориентироваться на завтрашний день, инвестировать в будущее, в то время как бизнес в странах Центральной и Восточной Европы стремится укрепить свои позиции на рынке здесь и сейчас. 
Кроме вышеперечисленных регионов, консалтинговые услуги имеют очень высокий уровень популярности в странах со сверхразвитой экономикой — Японии и Сингапуре. Приток инвесторов-нерезидентов со всего мира, зашкаливающие темпы роста непроизводственной сферы и многие другие экономические факторы являются причинами растущего оборота рынка консалтинговых услуг в этих странах.

Что касается украинского рынка консалтинга, в нашей стране существует несколько ограничений, которые пока не позволяют рынку стремительно развиваться:

  • Слабая осведомленность о том, что такое консалтинг.
  • Определенная сложность получения объективной информации.
  • Недоверие к консалтингу в целом, которое обусловлено не всегда достаточным уровнем профессионализма со стороны консультантов.
  • Невысокий уровень интеграции украинских консультационных компаний в международные консультационные структуры и объединения.
  • Низкая активность профессиональных объединений на консультационном рынке.
  • Низкий уровень обращения к консалтинговым компаниям. Слабая осведомленность о том, что происходит на рынке консалтинговых услуг. 
  • Недостаточный уровень финансовой грамотности руководителей. Отсутствие информации, объясняющей целесообразность, необходимость и выгоды использования таких видов услуг в текущих условиях рынка.

Такие «тренды» были выявлены в ходе исследования «Анализ рынка Украины на предмет предоставления услуг профессионального консалтинга в области финансов 2017», которое провела компания E&C по заказу компании «Группа Финансовых Решений».
С учетом экономического роста и привлечения новых инвестиций в развитие бизнеса перспективы консультационного бизнеса в Украине существуют. Есть потенциал спроса, прежде всего, на такие услуги как: финансовый консалтинг и менеджмент, оптимизация бизнеса, интеграция CRM систем. В условиях недостатка информации и специализированных знаний среди руководителей актуальной услугой также является профессиональные тренинги, однако, это направление требует повышения качества предоставляемого сервиса.

Тенденции выхода на украинский рынок мировых брендов в области консультирования — хороший знак и перспектива для украинских предприятий, но реальная угроза для отечественных консультантов. На сегодняшний момент мировые лидеры занимают большой объем рынка, от 25 до 40%, в зависимости от сегмента. Они насчитывают большое количество сотрудников компании, работают с крупными предприятиями или иностранными представительствами, которые расположены на территории Украины. Местные консультанты также представлены во всех сегментах. Заказчиками отечественных компаний выступают некрупные предприятия малого и среднего бизнеса. Основное преимущество отечественных консультантов — невысокая стоимость услуг по сравнению с иностранными.

Самым крупным региональным рынком консультационных услуг является город Киев и Киевская обл., который занимает около 86.7% рынка (по объему дохода). По состоянию на конец апреля 2017 г. консалтинговые услуги в Украине оказывали более 5 тыс. компаний и около половины из них были зарегистрированы в столичном регионе. 
Самый большой совокупный доход на одного сотрудника зафиксирован в сегментах финансового консалтинга (18,6%), консалтинга в сфере IT (17,02%). Также весомую роль занимают аудиторские, юридические и бухгалтерские услуги. Как показало исследование, основными потребителями услуг являются промышленность 26.27%, ГМК - 20.53%, финансовая и страховая деятельность - 17.61%, остальные 35.59% рынка распределились среди других отраслей.

Анализируя объем рынка консалтинга, стоит делать поправку на сложившуюся ситуацию в Украине, которая в результате военных действий на востоке страны спровоцировала снижение потребления консультационных услуг с $490 млн. в 2014 г. до $437 млн. в 2016 г. По мнению разработчиков исследования, восстановление рынка начнется в 2018 году и будет происходить в течение последующих четырех лет.
«Ведение бизнеса «по-черному» уходит в прошлое и на смену ему наступает эра ведения прозрачного бизнеса. Которая означает открытость, понятность компании для всех интересованных лиц: инвесторов, кредиторов. И положительно влияет на деловую репутацию, активность и рост финансовых показателей компании», - прогнозирует Любовь Цымбал, генеральный директор компании «Группа Финансовых Решений». По ее словам, учитывая изменения тенденций ведения бизнеса, все больше украинских компаний будут приходить к пониманию важности и необходимости использования консалтинговых услуг. Поэтому отечественным консалтинговым компаниям необходимо сосредоточить основные усилия на перспективах, которые эффективно повлияют на бизнес и экономическое состояние страны в целом.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Project management, управління проектами Менеджмент, керування, KPI Фінанси, кредит, банківська справа