Как умело распорядиться своим временем

Пока я писала этот заголовок, в моей голове пронесся целый рой мыслей и образов на тему «мое время».

 Мысль, к которой я пришла в итоге звучит так:

«Распоряжаться своим временем = распоряжаться своей жизнью»

Я часто слышу вопрос: «Как все успевать?».

И тогда мне со своей стороны тоже хочется спросить: «А ВСЕ – это что?»

Что именно мы хотим успеть? Что попало? Или что-то конкретное?

Отсюда вопрос номер один: Что Вам нужно? Чего Вы от себя хотите в самой ближайшей перспективе? А через 3 года? А через 10?

Отвечая, подумайте, в первую очередь, логично ли выстроены Ваши стремления в краткосрочной и долгосрочной перспективе? Иными словами, если Вы через 3 года хотите иметь яблоневый сад, не стоит на этом месте сейчас сажать смородину. Иначе Вам  придется потратить время на посадку и выкорчевывание смородины в то время как яблони могли бы уже расти. Поэтому не распыляйтесь и увязывайте напрямую Ваши краткосрочные цели с долгосрочными – будет намного проще жить.

Если для Вас действительно важно то, чего Вы хотите достичь, скажем, через 3 года, то каждый день нужно приближать себя к этому, прикладывать усилия именно для этого. Поэтому, в списке Ваших ежедневных дел постоянно должны быть те дела, которые приближают к цели. Предлагаю сделать простое упражнение:  сядьте и запишите, что Вы сделали за последние 3 дня для достижения долгосрочных целей. Если таковых дел не нашлось – значит стоит начать ставить их в план и присваивать этим делам приоритет.

Каждый день пару шагов к цели – вот залог успеха. Так сделайте же их!

Во-вторых, чтобы сделать эти самые пару шагов, нужно их запланировать.

Здесь помогут три простых правила:

  1. Сделайте планирование каждодневной привычкой.
  2. Планируйте 60% времени, не больше. Малейший сбой и Вы можете не успеть вообще ничего, если не будете придерживаться этого правила. Вы видели людей, которые всегда куда-то несутся и ничего не успевают? Разве так мы хотим жить? Уж если вдруг реальность не вклинится в ваши планы, а такое бывает крайне редко, лучше у Вас останется свободное время, и Вы спокойно почитаете книгу, пообщаетесь с семьей, и просто поразмышляете на философские темы. Такой подход даст Вам возможность не спешить, быть расслабленным и рассудительным. Спешащие люди редко бывают в состоянии адекватно оценивать ситуацию, а Вы сможете.
  3. Придерживайтесь плана. Это Ваша жизнь, помните об этом. Не давайте никому помешать Вам ею распоряжаться. Как бы пафосно это не звучало, суть в том, что мы не всегда отдаем себе отчет, ради чего мы совершаем те или иные поступки. При этом, если даже недолго понаблюдать за собой, обнаружится, что многое мы делаем исключительно для того, чтобы чувствовать себя хорошими и правильными. А нужен ли нам сам результат наших действий, и какой результат нужен вообще, это отходит на второй план. Как только человек замечает за собой такую привычку, он ее бросает. Так что понаблюдайте за собой, есть ли у Вас это?

В-третьих, хотелось бы сказать о том, что научиться чему-то вообще и распоряжаться своим временем в частности  – это означает внести в свою жизнь серьезные изменения. Чтобы эти изменения были воплощены и укоренились, нужно помнить, что:

  1. Сопротивление изменениям – это нормально. Никто не говорил, что будет легко. При этом нет ничего страшного в том, что какое-то время мы переживаем дискомфорт от того, что сами же затеяли что-то поменять в своей жизни. Оно ведь того стоит, не правда ли?
  2. Необходимо поддерживать в себе желание довести дело до конца. Похвалите себя, даже за самую малость, когда у Вас что-то получилось. Скажите: «Я молодец!» Это Вас поддержит в момент, когда Вы уже готовы будете все забросить и вернуться к привычному образу жизни.
  3. Нужно правильно относиться к неудачам. Наверное, предлагать Вам полюбить неудачи будет “чересчур”. Однако, представьте себе, как скучно нам бы жилось, если бы у нас все вот так сразу и получалось! А для тех, кто только об этом и мечтает, скажу: “Так ведь не бывает, правда? Мы все об этом знаем”.

Так зачем же тратить время на бесплодные мечты. Неудача – такой прекрасный повод научиться чему-то новому.

ВОСПОЛЬЗУЙТЕСЬ ЭТИМ ШАНСОМ!



Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Саморозвиток