Аудит культуры безопасности: аудит культуры охраны труда

Много различных аудитов может проводиться в сфере охраны труда работников. Здесь и аудит СУОТ, и поведенческий и целевой аудиты, и инспекционные проверки государственных органов. Свое место занимает и аудит культуры охраны труда, безопасности труда.

Культура безопасности должна быть во многих сферах: пишевой, медицинской, радиационной, пожарной, транспортной и т.д. Также она должна быть и в сфере охраны труда.  И если в перечисленных сферах (кроме ОТ) культура безопасности направлена больше на потребителей товаров и услуг (частично - и на работников), то в сфере охраны труда (ОТ) - она направлена прежде всего на работников, производящих продукцию и предоставляющих услуги.

"По оценкам Международной организации труда (МОТ) около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний – в среднем 6 000 человек ежедневно. Во всем мире ежегодно регистрируется примерно 340 млн. несчастных случаев на производстве и 160 млн. жертв профессиональных заболеваний. МОТ регулярно обновляет эти данные, изменения которых показывают рост количества несчастных случаев и ухудшений состояния здоровья" (http://www.ilo.org/moscow/areas-of-work/occupational-safety-and-health/WCMS_249276/lang--ru/index.htm) 

Поэтому в системе управления охраной труда, требуемой законодательно, целесообразно проведение 4-х видов аудитов:

  • системы управления охраной труда (СУОТ):
  • поведенческого;
  • целевого;
  • культуры охраны труда (безопасности труда).

Такой комплексный подход может сужественно снизить риски существующих опасностей и вследствие этого сохранить здоровье и жизни людей. На нашем тренинге "Аудит охраны труда предприятия" мы и рассматриваем все эти 4 вида аудитов. Мы учитываем как национальные требования, так и современные международные подходы.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії Виробництво, промисловiсть Менеджмент, керування, KPI Охорона праці, санітарні норми