Консультирование с HR-акцентом. Как понять, что вам нужен HR-консалтинг?

Консультирование с HR-акцентом.  Как понять, что вам нужен HR-консалтинг?

Консультирование, появляется там, где возникает некий запрос у лица принимающего решения (ЛПР). Нужен ли вашей компании HR-консалтинг? И если нужен, то какой?

Для начала сверим понятийный аппарат (с):
Консалтинг – консультирование руководителей, управленцев по широкому кругу вопросов в разных сферах деятельности, оказываемое внешними консультантами для решения той или иной проблемы (Википедия).


В нашем понимании, консультирование появляется там, где возникает некий запрос у лица принимающего решения (ЛПР). Если говорить о сфере HR (управлении персоналом), то запрос появляется там, где есть (или скоро будут) люди, они же – сотрудники, они же – персонал.


Запрос проявляется не на пустом месте, а на базе:

  • нестандартных, сложных ситуаций;
  • непонимания или понимания, что делать и как быть;
  • когда не хватает опыта или свежих идей;
  • когда важен иной взгляд со стороны;
  • когда нет сил идти дальше или 
  • когда не хватает экспертных знаний в теме запроса.


И это нормально, когда нужен кто-то еще, чтобы помочь и поддержать. Мы не можем знать все. Часто нас пугает сама мысль, что мы чего-то не знаем и не можем самостоятельно решить вопрос. И тогда мы начинаем быстро и всеядно употреблять огромные объемы новой информации в поисках правильных советов, ответов или решений. 

С чем тут сталкиваемся?

  • смещаются приоритеты с наших текущих задач на поиск решения новой непонятной ситуации, тем самым накапливая горы не сделанной вовремя текущей работы.
  • потребляем много дополнительной, не всегда качественной информации, часто повторяющейся или лишней, забивая оперативную память и без того перегруженного мозга.
  • тратим немалое количество личного времени, перерабатываемся и “надеваем” усталость или еще хуже – стресс.
  • находим правильные и нужные ответы, советы, решения, но не всегда понимаем как правильно реализовать их в нашей конкретной ситуации.
  • еще чаще, находим то, что хотим услышать. Ответ, который нам сейчас удобен и/или подходит нашему миропониманию, т.е наш субъективно правильный, который появился еще до того, как стали искать решение. Но не факт, что самый правильный. И вот тут может быть “упс...”.


Вывод прост: если возникает вопрос, решение которого лежит не в зоне вашей профессиональной компетентности, то качественнее, быстрее, дешевле (и вовсе не потому что это дешево) воспользоваться помощью профессионала необходимой специализации. И это не рекламная мысль, а жизненная.:)
Не знаешь как отремонтировать розетку – попроси помощи электрика. Сам жив останешься, розетка будет долго работать, время “на обучение быть электриком” сэкономишь.


Какие вопросы могут появиться у ЛПР и стать маркерами, указывающими, что время задуматься о помощи HR-эксперта:

  1. Компания активно развивается и растет. Сотрудников уже сложно назвать “наша банда, наш отряд”, их уже целая рота. И пока все хорошо, почти все знают что делать, куда бежать, но сбои случаются: провисают задачи, остаются “без хозяина” процессы, "новички" не знают, чем заняться, "середнячки" не чувствуют внимания, “старички” скучают и не знают куда расти. Кто и как сможет решить все эти вопросы?
  2. У руководителя наполеоновские планы, но все тормозит подбор персонала. Вроде им кто-то занимается, может быть даже есть "девочка-рекрутер", но новых людей нет. В чем дело? Где проблема? Обычно “слабое звено” находится быстро – во всем виноват “безрукий” рекрутер. А так ли это на самом деле?
  3. Росла себе компания, росла и доросла. Сотрудников много, работу работают. И тут червячок такой голову поднял: "Эффективно ли работают? Оптимальное ли соотношение оплаты и нагрузки персонала? Не раздут ли штат? Понимают ли сотрудники как и куда им развиваться? И как это проверить?"
  4. Выросли. Построили. Вроде ничего так получилось. Но нет стабильности в этом мире. О!  Хотим быть лучшим работодателем в своем сегменте в своем городе. Как им стать?
  5. Были лучшими. Были сильными. Рынок изменился. Персонал не тот, не хотят работать, хотят только денег. Надо менять персонал? А ведь мы их все еще любим и ценим. Что делать?
  6. Собственник компании-конкурента взял себе HR-менеджера: стильно, модно, молодежно! И вы тоже теперь такого хотите и даже понимаете чем загрузить: офисные закупки, корпоративные праздники, уют в офисе. Это ли задачи менеджера по персоналу? Чем качественный HR может помочь вашему бизнесу на практике?

И еще сто пиццот вопросов в зависимости от конкретной ситуации.
Если такие вопросы возникают, то вероятно, что HR-консалтинг будет в помощь вашей компании.


Залишити коментар
Будь ласка, введіть ваше ім’я
Будь ласка, введіть коментар.
1000 символів

Будь ласка, введіть email
або Відмінити

Інші статті в категорії HR, менеджер з персоналу, рекрутинг